Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность некоммерческих организаций.






Некоммерческая организация может осуществлять инвестиционную деятельность, особенностью которой является отсутствие права на распределение прибыли между ее учредителями или участниками. Связано это с тем, что такая организация, согласно ГК РК, не преследует цели извлечения прибыли при осуществлении деятельности. Деятельность некоммерческих организаций регулируется ГК РК, Законом РК «О некоммерческих организациях» № 142-II от 16 января 2001 г., Законом РК «Об акционерных обществах» № 415-II от 13 мая 2003 г., а также специальными законами, регулирующими отдельные виды некоммерческих организаций.[45]

Некоммерческая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность, может инвестировать собственные средства только для достижения своих социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей; в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Источниками формирования капитала некоммерческой организации. Некоммерческая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность, имеет право на формирование своих средств как в денежной, так и в натурально-вещественной форме. К видам таких вложений некоммерческой организации относятся:

1) регулярные и единовременные вложения от учредителей (участников, членов);

2) добровольные имущественные взносы и пожертвования;

3) выручка от основной деятельности, например, при реализации товаров, работ, услуг;

4) дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, а также другим ценным бумагам и вкладам;

5) иные доходы, получаемые от управления собственностью некоммерческой организации.

Законом могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.

Особенности осуществления инвестиционной деятельности некоммерческой организацией. Некоммерческая организация может осуществлять инвестиционную деятельность только в отношениях с третьими лицами. Корпоративные отношения некоммерческой организации не могут являться инвестиционными, в связи с чем вклады участников такой организации не являются инвестицией в силу некоммерческого характера преследуемых организацией целей.

Некоммерческая организация может иметь только статус инвестора.

Право некоммерческой организации на занятие предпринимательской деятельностью предопределяет и право на занятие данной корпорацией инвестиционной деятельностью:

1. Некоммерческая организация может заниматься инвестиционной деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям, что должно быть четко прописано в правоустанавливающих документах – уставе, положении или учредительном договоре.

2. Законодательными актами Республики Казахстан могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм.

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Причет такой учет должен быть раздельным от основной деятельности корпорации.

4. Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между членами (участниками) некоммерческих организаций и направляются на уставные цели. Это является, пожалуй, одним из основных признаков в возможности осуществления инвестиционной деятельности некоммерческой корпорацией. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительные цели.

Имущество некоммерческой организации:

1. Некоммерческая организация может иметь в собственности имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности, предусмотренной ее уставом, а также организации, создаваемые за счет ее средств.

Религиозное объединение имеет право собственности на имущество, приобретенное или созданное им за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное государством и приобретенное по другим основаниям, не противоречащим законодательным актам.

Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

2. Некоммерческая организация (за исключением учреждений) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Имущество данного вида корпорации не может быть разделено на доли. В связи с чем, участники корпорации, получая доход от предпринимательской деятельности, не распределяют прибыль между собой. Законодательством РК запрещено не только распределение прибыли, но и осуществление выплаты вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.


ЧАСТЬ 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Какие организационно-правовые формы инвестиционной деятельности имеются?

2. В чем состоит порядок осуществления инвестиций в хозяйственные общества?

3. Каков порядок осуществления инвестиций в акционерные общества?

4. В чем заключается порядок осуществления инвестиций в паевые фонды?

5. Что такое инвестиционные фонды: понятие, виды, правовое регулирование?

6. Что такое паевый инвестиционный фонд?

7. В чем заключается правовое обеспечение деятельности паевых инвестиционных фондов по законодательству РК?

 

Кейс

Материалы к кейсу:

Фабула дела:

ТОО зарегистрировано на 4 участников.

Один участник намерен выйти из состава учредителей ТОО и продать свою долю остальным участникам ТОО.

На момент регистрации ТОО каждый из участников внес одну четвертую часть минимального размера уставного капитала (т. 1/4 часть от 141 300 тенге).

Вопросы к задаче:

1. Каким образом определяется стоимость вклада (доля) в уставный капитал на момент выхода одного из учредителей из состава ТОО?

Кейс

Фабула дела:

В ТОО было 2 учредителя.

Один из учредителей скончался, и по истечении 6-ти месяцев в наследство вступил его наследник (физическое лицо).

После вступления в наследство, перерегистрации ТОО этот учредитель (наследник) дарит свою долю второму учредителю по договору дарения.

Вместе с имуществом в наследство наследник получил и невыплаченные скончавшемуся учредителю дивиденды.

В договоре дарения это оговорено: " Даритель дарит, а Одаряемый получает в дар имущество ТОО в размере 50%».

Вопросы к задаче:

2. Дайте, пожалуйста, разъяснение относительно того, какие обязательства возникают при этом - в данном случае у ТОО и учредителей?

3. Может ли наследник принять в дар невыплаченные дивиденды?

Кейс

Фабула дела:

На сегодняшний день в связи с нехваткой в обороте денежных средств ТОО не может выплатить дивиденды учредителю.

Вопрос к задаче:

1. Может ли ТОО в счет выплаты дивидендов передать в собственность учредителю недвижимость (квартиру), находящуюся на балансе ТОО?

II. Нормативно-правовые акты, которыми следует руководствоваться при решении ситуации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.