Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В оплату размещаемых акций общества могут быть внесены






- Деньги;

- имущественные права (в том числе права на объекты интеллектуальной собственности);

- и иное имущество.

Оплата иным, помимо денег, имуществом (за исключением ценных бумаг) осуществляется по цене, определяемой оценщиком, действующим на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

До истечения указанного срока изъятие такого имущества без согласия общего собрания акционеров общества запрещено законом об акционерных обществах.

Обществу запрещается при размещении акций:

1) приобретать размещаемые акции;

2) заключать договоры (приобретать производную ценную бумагу), условиями которых (условиями выпуска которой) предусматривается право или обязанность эмитента выкупить размещенные акции эмитента.

Дивиденды по акциям общества выплачиваются:

- деньгами;

- ценными бумагами общества при условии, что решение о выплате дивидендов было принято на общем собрании акционеров простым большинством голосующих акций общества, за исключением дивидендов по привилегированным акциям.

Выплата дивидендов ценными бумагами по привилегированным акциям общества не допускается.

Периодичность выплаты дивидендов по акциям общества определяется уставом общества и (или) проспектом выпуска акций.

Выплата дивидендов по акциям общества может производиться через платежного агента. Оплата услуг платежного агента производится за счет общества.

Не допускается начисление дивидендов по простым и привилегированным акциям общества:

1) при отрицательном размере собственного капитала или если размер собственного капитала общества станет отрицательным в результате начисления дивидендов по его акциям;

2) если общество отвечает признакам неплатежеспособности или несостоятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве либо указанные признаки появятся у общества в результате начисления дивидендов по его акциям.

В случае невыплаты дивидендов в срок, установленный для их выплаты, акционеру выплачиваются основная сумма дивидендов и пеня, исчисляемая исходя из официальной ставки рефинансирования на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме акционерного общества, не начисляют и не выплачивают дивиденды по своим акциям.

Распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами:

1. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

1) в первую очередь - выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии с настоящим Законом;

2) во вторую очередь - выплаты начисленных и невыплаченных дивидендов по привилегированным акциям;

3) в третью очередь - выплаты начисленных и невыплаченных дивидендов по простым акциям;

Оставшееся имущество распределяется между всеми владельцами акций пропорционально количеству принадлежащих им акций

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имущества ликвидируемого общества недостаточно для выплаты начисленных, но невыплаченных дивидендов и возмещения стоимости привилегированных акций, указанное имущество полностью распределяется среди этой категории акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций.

Порядок приобретения акций по праву преимущественной покупки:

❶ этап: АО подает письменное распоряжение регистратору на составление списков акционеров общества;

❷ этап: Регистратор составляет списки акционеров на основании данных системы реестров держателей ценных бумаг общества на начало даты (00 часов 00 минут) принятия уполномоченным органом общества решения о размещении (реализации) ценных бумаг общества.

❸ Акционер в течении 30 календарных дней подает заявку на приобретение размещаемых (реализуемых) ценных бумаг в соответствии с правом преимущественной покупки (с даты получения акционером письменного уведомления общества или публикации в средствах массовой информации о размещении (реализации) ценных бумаг обществом).

❹ После поступления заявок акционеров общества и центрального депозитария до истечения срока в те же 30 дней, общество исполняет эти заявки.

❺ Оплата акций производится акционером в течении 30 дней с даты подачи заявки на приобретение акций.

Переход права собственности по праву преимущественной покупки:

Прежний собственник акции должен также подать заявку на приобретение акции в соответствии с правом преимущественной покупки ценных бумаг общества. В ином случае такое право переходит к новому собственнику акций.

Новый собственник акций к заявке на приобретение размещаемых (реализуемых) ценных бумаг в соответствии с правом преимущественной покупки прилагает выписку из системы реестров держателей ценных бумаг (системы учета центрального депозитария) с подтверждением права собственности на акции общества и в заявке указывает фамилию, имя (при наличии - отчество) физического лица либо наименование юридического лица, являющихся прежними собственниками акций.

Если прежний собственник акций являлся клиентом номинального держателя, сведения о котором отсутствуют в системе учета центрального депозитария, новый собственник акций к заявке на приобретение размещаемых (реализуемых) ценных бумаг в соответствии с правом преимущественной покупки прилагает выписку из системы реестров держателей ценных бумаг (системы учета центрального депозитария) с подтверждением права собственности на акции общества, а также извещение от центрального депозитария с подтверждением того, что прежний собственник акций не подавал такой заявки.

Регистратор общества (номинальный держатель) извещает нового собственника акций о размещении (реализации) акций общества, в сроки, установленные договором по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.

Вывод: такая корпорация как акционерное общество имеет очень сложную структуру управления и реализации участниками своего права требования. Сложность заключается в правовой природе ценной бумаги, акции или облигации, различных видов вторичных ценных бумаг (своп, опцион, фьючерс, форвард).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.