Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальный размер уставного капитала общества






Минимальный размер уставного капитала общества составляет 50 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Уставный капитал общества:

- формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

- размер предварительной оплаты акций, вносимой учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества и полностью оплачен учредителями в течение тридцати дней с даты государственной регистрации общества как юридического лица.

- увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.

Условия для преимущественной покупки ценных бумаг:

- размещение обществом объявленных акции или других ценных бумаг, конвертируемые в простые акции общества;

- реализация ранее выкупленных обществом ценных бумаг;

Требование к осуществлению преимущественной покупки ценных бумаг:

- общество обязано в течение десяти календарных дней с даты принятия решения об этом предложить своим акционерам посредством письменного уведомления или публикации в средствах массовой информации приобрести ценные бумаги на равных условиях пропорционально количеству имеющихся у них акций по цене размещения (реализации), установленной органом общества, принявшим решение о размещении (реализации) ценных бумаг;

- акционер в течение тридцати календарных дней с даты оповещения о размещении (реализации) обществом акций вправе подать заявку на приобретение акций либо иных ценных бумаг, конвертируемых в акции общества, в соответствии с правом преимущественной покупки.

При этом:

- акционер, владеющий простыми акциями общества, имеет право преимущественной покупки простых акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества;

- акционер, владеющий привилегированными акциями общества, имеет право преимущественной покупки привилегированных акций общества.

Условия осуществления преимущественного права покупки:

1. Оплата акций осуществляется акционером в течение тридцати календарных дней с даты подачи заявки на их приобретение, но не должен превышать девяноста календарных дней с даты начала размещения акций (определяется Уставом).

2. Требования по срокам оплаты акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, приобретаемых по праву преимущественной покупки, не распространяются на случаи приобретения акций государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на распоряжение республиканской государственной собственностью.

3. Оплата акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, приобретаемых по праву преимущественной покупки государственным органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на распоряжение республиканской государственной собственностью, осуществляется в течение двенадцати месяцев с даты подачи заявки на их приобретение.

4. В случае неоплаты акций или других ценных бумаг, конвертируемых в простые акции общества, по истечении срока, заявка считается недействительной.

5. Порядок реализации права акционеров общества на преимущественную покупку ценных бумаг устанавливается уполномоченным органом.

6. Право преимущественной покупки не предоставляется акционерам общества при размещении (реализации) акций общества при присоединении к нему другого общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.