Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Вексель (от нем. Wechsel) —письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме






Вексель (от нем. Wechsel) — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте. Должником по векселю может выступать: при простом векселе — векселедатель, при переводном векселе (тратте) — иное указанное в векселе лицо (трассат), являющееся должником по отношению к векселедателю;

Государственные ценные бумаги — ценные бумаги, выпущенные государством. Данные ценные бумаги относятся к категории долговых ценных бумаг;

Государственные казначейские векселя (англ, treasury bills) - государственные ценные бумаги, представляющие долгосрочные государственным обязательства. Впервые выпущены в 1877 г. в Великобритании, Казначейские векселя относятся, как правило, к рыночным ценным бумагам. Выпускаются сроком на 3, б и 12 месяцев (в Великобритании - на 91 день), обычно на предъявителя; не имеют процентных купонов. Реализуются преимущественно среди банков со скидкой с номинала, а выкупаются по полной нарицательной стоимости. Таким образом, держатели казначейских векселей получают доход, равный разнице между номинальной ценой, по которой они погашаются, и продажной ценой. Эмиссия и погашение казначейских векселей производится регулярно центральными банками по поручению казначейств. Одна часть казначейских векселей может размещаться еженедельно на принципах аукциона по анонимной подписке, в которой подписчик указывает желательную, но не ниже минимальной установленной казначейством величину дисконта (казначейство отдает предпочтение тем подписчикам, которые предъявили наибольший спрос на приемлемых для казначейства условиях). Другая часть казначейских векселей может быть реализована путем покупки их центральным банком (в этом случае казначейские векселя выступают как нерыночные государственные ценные бумаги). В некоторых странах центральный банк имеет неограниченное право выпуска казначейских векселей («беспроцентных билетов»).

Счет-депо – совокупность записей в регистрах депозитария, предназначенная для учёта ценных бумаг. Депозитарий учитывает на счетах депо ценные бумаги, переданные для различных целей:

для хранения и (или) учёта;

для осуществления доверительного управления;

для осуществления брокерских операций;

для осуществления иных операций.

Учёт ценных бумаг на счетах депо ведётся в штуках. Дополнительно к ведению депозитарного учёта ценных бумаг в штуках допускается учёт ценных бумаг на счетах депо в тех денежных единицах, в которых определён номинал ценных бумаг данного выпуска;

Номинал векселя – нарицательная стоимость, обозначенная в векселе (сумма, подлежащая уплате в соответствии с обещанием плательщика (векселедателя) по тексту векселя). Часто указывается и цифрами, и прописью. В случае их расхождения, вексель считается выписанным на сумму, написанную прописью. Если в векселе имеется несколько сумм, то вексель считается выписанным на меньшую из них. Не допускается разбивка суммы платежа векселя по срокам и по частям. Вексель есть абстрактное обязательство уплатить определенную сумму денег безотносительно к причине его выдачи. Если, например, вексель выдан раньше, чем получен товар (актив), то риск несет векселедатель, ибо он есть должник по векселю, хотя еще и не получил соответствующий товар. Вексель может быть выписан с учетом процентов по предоставленной должнику «ссуде». Данный процент может быть либо сразу включен в вексельную сумму, либо может быть указан отдельно. Процентная ставка по вексельной сумме может быть указана только, если срок платежа по векселю установлен по предъявлении или во столько-то времени от предъявления. В остальных случаях процентная ставка считается ненаписанной. Это означает, что если она и написана, то плательщик по векселю не обязан уплатить данный процент по нему;

Вексельное обязательство – гражданско-правовое обязательство, возникающие из простого или переводного векселя, содержанием которых является субъективное право требования одного лица (кредитора) и корреспондирующая этому праву юридическая обязанность другого лица (должника) уплатить определенную сумму на условиях, установленных векселем. Различают:

- вексельные обязательства перед векселедержателем;

- вексельные обязательства перед посредником и перед регрессатом, оплатившим вексель;

- вексельные обязательства прямых и всех иных должников.

Конвертация – операция по обмену на размещаемые (либо на находящиеся в обращении) ценные бумаги ранее размещённых ценных бумаг того же эмитента с погашением последних. Конвертация осуществляется с целью:

- изменения номинальной стоимости ранее размещённых ценных бумаг;

- с целью изменения объема прав, предоставляемых ранее размещёнными ценными бумагами;

- с целью консолидации или дробления ранее размещённых ценных бумаг.

Хозяйствующий субъект – индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход; юридическое или физическое лицо, ведущее хозяйство от своего имени, осуществляющее экономические, хозяйственные операции. Это осуществляющие производство, реализацию либо приобретение товаров, оказание услуг и выполнение работ частные, государственные и иные предприятия, а также их филиалы и представительства, акционерные общества и иные товарищества, союзы, ассоциации, концерны, межотраслевые, региональные и другие объединения предприятий, организации и учреждения, банки, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные и другие фонды, иные объединения и граждане, занимающиеся самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Таким образом, хозяйствующий субъект может выступать как индивидуум или их группа (ассоциация). В первом случае он проявляет себя через индивидуальную трудовую деятельность, функционирование частной фирмы или на уровне домохозяйства; во втором — через совместную деятельность, партнёрство, предпринимательские и другие структуры, отражающие наличие как минимум двух сфер экономической активности человека, таких как потребление конечных продуктов и услуг, материальное производство. Кроме экономического интереса хозяйствующий субъект должен владеть нормами права, нравственных и этических оценок, уметь общаться и проявлять деловую активность.

Ставка вознаграждения – это процентная ставка, т.е. сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год). С позиции теории денег, процентная ставка — это цена денег как средства сбережения.

Процентный доход — это доход от предоставления капитала в долг в разных формах (ссуды, кредиты), либо это доход от инвестиций в ценные бумаги.

Зачет взаимной задолженности – это финансовая операция, при которойрасчеты с помощью зачета взаимной задолженности могут осуществляться, когда два предприятия находятся в постоянных хозяйственных связях и каждое из них является одновременно и поставщиком, и покупателем одно относительно другого. Предприятия при отгрузке товара посылают друг другу, минуя банк, расчетные документы, а в определенные сроки составляют акт сверки задолженности. Сторона, у которой возникает задолженность в пользу другой, составляет на основании акта сверки платежное поручение о перечислении платежной суммы с ее счета на счет получателя средств.

Расчеты при осуществлении зачета взаимной задолженности:

1 - предприятие-поставщик отгружает продукцию (выполняет работы, оказывает услуги) предприятию-покупателю, 2 - предприятие, которое было покупателем, как поставщик отгружает продукцию (выполняет работы, оказывает услуги) предприятию, было поставщиком как покупателю, 3 - составляется акт сверки взаимной задолженности между предприятиями, 4 - предприятие-должник (покупатель, поставщик) представляет в банк, который его обслуживает, платежное поручение, 5 - банк должника списывает с его счета средства, 6 - банк должника сообщает владельцу счета о списании средств, 7 - банк должника передает платежное поручение на соответствующую сумму в банк предприятия - получателя средств, 8 - банк получателя средств зачисляет средства на его счет - получателя средств; 9 - банк получателя средств сообщает получателю средств о поступлении средств на его счет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.