Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег






Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые отражают внутреннее содержание денег. Основные функции денег, которые они выполняют в повседневной жизни людей, приведены на рис.1.

 

Рассмотрим подробнее внутреннее содержание каждой функции.

 


· Функция денег как меры стоимости.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия для их соизмеримости.

Действительные деньги (серебро и золото), обладающие стоимостью, могут стать мерой стоимости товаров. При этом измерение стоимости товаров деньгами происходит идеально, т.е. у товаровладельца не обязательно должны быть наличные деньги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

Цена определяется общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товара.

В основе цен и их движения лежит Закон стоимости.

Его суть заключается в том, что товаропроизводитель вынужден постоянно следить за тем, чтобы его затраты на производство товаров не превышали общественно необходимые затраты.

Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег.

Деньги как мера стоимости товаров при

·функционировании действительных денег:

1.цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров и обратно пропорциональна стоимости денег;

2.стоимость денег-золота была относительно постоянной.

В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен (вверх и вниз) от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких — в избытке.

бумажно-денежной и банкнотной системах:

1.цены на товары выражаются в знаках стоимости, не обладающих собственной стоимостью, поэтому они не могут точно отражать ценность товаров. Отсюда вытекают различия в ценах одного и того же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителем правильных рациональных решений о производстве товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.