Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды таможенных платежей






КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенное дело»

Вариант №2

 

Выполнил: студент курса 4 гр.ДМБ-017

очной формы обучения

Александров А. А._____________

(Ф.И.О)

Проверил:

____________ ___Говенко Ю.А.__ ____________

(Ф.И.О)

 

 

Минеральные Воды

Задание №1

Понятие и виды таможенных платежей

 

Согласно ст. 318 “Перемещение товаров дипломатическими представительствами иностранных государств ” Таможенного Кодекса РФ [1], к таможенным платежам относятся:

1) таможенная пошлина (ввозная и вывозная);

2) налоги, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (налог на добавленную стоимость и акциз);

3) таможенные сборы.

Таможенные платежи взимаются, если они установлены в соответствии с законодательством РФ.

Уплата таможенных платежей является одним из условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Этот институт основан на правомерном поведении участников внешнеторговых операций. Отсутствие легитимности в деяниях субъектов влечет привлечение к юридической ответственности и наложение соответствующих санкций.

Итак, к таможенным платежам относятся следующие категорий; обязательных взносов: пошлина, налог, сбор. В налоговом законодательстве приводятся понятия налога и сбора. Однако понятие пошлины, как уже было отмечено в литературе, в нем отсутствует. Часть 1 ст. “ Таможенное регулирование в таможенном союзе

” Таможенного Кодекса РФ [2] определяет налог как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в, форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Сбор представляет собой обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Таможенным сбором признается плата за осуществление таможенными органами различных мероприятий. В наименовании сбора законодатель указывает, что собой представляет встречное удовлетворение. Иными словами, таможенные органы осуществляют различные юридически значимые действия, которые оплачиваются субъектами экспортно-импортных операций единовременно. В отличие от налогов они носят возмездный характер и взимаются в связи с оказанием каких-либо определенных услуг. Особенностью сбора является установление его размера на основе эквивалентности тем расходам, которые несет фиск при осуществлении соответствующих действий, имеющих юридическое значение, или при производстве товаров (работ, услуг), передаваемых плательщику, при условии уплаты сбора». Естественно, что в этом случае предполагается не номинальное соответствие, а определенная сопоставимость расходов субъекта и стоимости конкретной услуги.

В настоящее время положениями Таможенного кодекса не определены виды таможенных сборов, а также порядок их исчисления и уплаты. Лишь ст. 87 “ Генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов

” Таможенного Кодекса РФ [3] устанавливает, что за таможенное сопровождение (оно осуществляется должностными лицами таможенных органов в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства при внутрен­нем таможенном транзите) взимаются сборы в соответствии с законо­дательством РФ о налогах и сборах. В ТК 1993 г. к их числу, в частности, были отнесены: сборы за таможенное оформление, за таможенное сопровождение, за хранение товаров.

Обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает:

— при ввозе товаров — с момента пересечения таможенной границы;

— при вывозе товаров — с момента подачи таможенной деклара­ции или совершения действий, непосредственно направленных на вы­воз товаров с таможенной территории РФ.

Законодатель предусматривает и основания освобождения от уплаты данной группы таможенных платежей. К ним, согласно ч. 2 ст. 319 “Перемещение товаров главой дипломатического представительства иностранного государства и членами дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства” Таможенного Кодекса РФ [4], относятся случаи, когда:

— товары в соответствии с законодательством не облагаются таможенными пошлинами и налогами;

— в отношении товаров законодательными нормами предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, — в период действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение;

— общая таможенная стоимость ввозимых товаров в течение одной недели в адрес одного получателя не превышает 5000 руб.;

— до выпуска товаров для свободного обращения и при отсутствии нарушений лицами требований и условий, установленных Таможенным кодексом, иностранные товары оказались уничтоженными или безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования;

— товары обращаются в федеральную собственность. В качестве лица, ответственного за уплату таможенных пошлин и налогов, выступает, как правило, декларант или таможенный брокер, представляющий его интересы. В случае несоблюдения положений ТК о пользовании и распоряжении товарами либо о выполнении условий, предусматривающих полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, лицами, ответственными за их уплату, могут быть владельцы таможенного склада, склада временного хранения, перевозчик, а также лица, на которых возложена обязанность по соблюдению таможенного режима. Такие случаи прямо предусматриваются Таможенным кодексом.

При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несут лица, совершившие такое деяние, а также лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого ввоза-вывоза. Если лица приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, и при этом их нельзя признать добросовестными приобретателями (т.е. они знали или должны были знать о незаконности ввоза), они привлекаются к ответственности за уплату таможенных пошлин, налогов, как если бы они выступали в качестве декларанта.

Законодатель в ст. 321” Распространение таможенных льгот, предоставляемых членам дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, на членов административно-технического и обслуживающего персонала” Таможенного Кодекса РФ [5] устанавливает ограничения по объему взимаемых таможенных платежей. Общая сумма ввозных таможенных пошлин и налогов в отношении ввозимых товаров не может превышать сумму таможенных платежей, подлежащих уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения при их ввозе на тамо­женную территорию РФ, без учета пеней и процентов. Исключение составляют случаи, когда эта сумма увеличивается вследствие изменения ставок таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, таможенные платежи являются неотъемлемой частью налоговой системы, а их применение возможно в силу самого, факта перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Именно данный фактор (условие перемещения) и предопределяет особое место таможенных платежей в системе налогов и сборов Российской Федерации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.