Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.145.






Годы мчатся, вихрем сквозь жизнь. И их не возможно молниеносно остановить.

И хан уж с белой, седеющей бородой. Коснулись годы хана Крым– Гирея как и всех.

Сердце прежде, – вообще не ощущал, От этого он не страдал, теперь оно щемит. Слышет, уже бой, ведь сердце - это боль его. Горькая тоска о даром растраченных годах.

Тоскавал о юности прошедшей дней. А так -же заметно начал хан уже стареть, Чаще приходиться да отдышкою страдать. Чего раньше и неприходилось это замечать.

Болезни, к старости уже приходят. Чаще, являются кучей, незваными гостями. Да плотно, и закроешь пред болезнью двери, Она недугом проникнет, сквозь любые щели.

И смерть, застанет, всех, в расплох, Когда под тяжестью, тех прожитых годов, О всех, накопленных болячьках, вспоминает.

И старым сидит, он в тронной зале. Славные победы, вспоминает, на поле брани. Ковром укутав ноги, забывшись в полубреду.

Однажды к Крым -Гирею доставили, Наложницу, единую в гарем, просто ребёнка. Юную, и тонкую, как молодой побег бамбука. Да наложницы в гареме дочерью её считали. Новую наложницу за жену хана не признали.

Имя девочки ещё созвучно звуку (дё), Проще -Деларе, малышку женщины назвали. Во дворец, её туда, доставил, главный евнух. Он долго цокал языком показывая хану деву, С восторгом восхищённо покачивая головой.

Стр.146.

Не согревала хана, Деларе в постели. Непознавши ласки, нельзя ею одарить иного. Ей казалось, всё это, уже страшной сказкой, Рассказанной мамой, но наверно, перед сном.

Хан напротив страстно полюбил её. Не даром в народе говорят; - седина в бороду… Впервые, за просто- растраченные чувства, Безумно полюбил, наложницу юнную девицу.

И разозлившись, -матушка природа. Испытание, уже определила, как наказание. За грехи былые когда своих детей он убивал.

Тогда, впервые, и почувствовал ещё, Что, сердце есть, у него, оно громко стучит. Так, хан познал страдания, и боль от любви. И частое биение, его страждающего сердца. Раз сердце всё же есть в груди, - оно стучит. Так, значит, как и все, способен хан любить. Тогда - понял, что есть живое сердце у него, И оно ещё совсем не ледяное и не шерстяное.

И не долго, в гареме, прожило дитя. Зачахла Деляре в неволе, да и вскоре умерла. В золотой клети и птице годы не прожить.

Деларе, лишенная маминой заботы, Однажды внезапно ранним утром и умерла. И, резко порвалась нитью, её хрупкая судьба.

Настоящая любовь даётся один раз, – Решили то вершители судьбы иной - не жди. То понял старый хан, и пал в тоску, в печаль.

Только над её нагробьем и понял хан. Страдает – от неизлечимых, сердечных ран. Пал в депрессию тогда; –не пил, не ел, скучал. Выход из тупика душевного евнух подсказал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.