Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.117.






Ручей тот, в реку Чурук – Су впадал. Менгли, – заметил, и это явление в природе.

На противоположном - берегу реки, Услыхал шелест трав и треск сухих ветвей. Шум возни, буд -то звери, на смерть бились. Сыпалась с кустов листва, ползли тени дня. Из кустарника шипя ещё листвою шелестя, Выползала, крупная, просто огромная змея,

Как бы догоняя, ползла змея другая. Она, была крупнее, отвратительно шипела. Убегающую от неё змею поспешно догоняла. У кромки воды, её догнала, – соперницу свою.

И схватка началась, за выживание. Свились кольцами, и в экстазе переплились.

Зубы с ядом, в соперницу, вонзались. Злобно шипели и тела, на части разрывали. Жесточайшей схватки раньше не встречал. Змеи бились насмерть -как в последний раз.

Миг гибели настал и смертный час. Одна из змей скончалась, -от тяжелых ран. И извиваясь, испустила свой последний шип. Да вытянулась телом - замерла мгновенно.

И творец однажды, жизнь даровал, Тварь подобная другой, жизнь ту отобрала.

На берегу, тело бездыханое лежало, Как ветвь засохшая, деревом отпала прочь. В траве примятой, змея как плеть лежала. И даже Бог не смог бы ей, в тот миг помочь.

Охотник, только приподнялся с пня, Чтобы и лучше рассмотреть ему сражение. Как из чащи, да вновь послышалось шипение. Из кустов выползала, грозно шипящая змея.

Стр.118.

И извиваясь с присущей ей зигзагом, Выползала на низину ещё одна крупней змея. И эта тварь была, внушительных размеров. Намного большая - и действительно длиней, Той, которая в смертельной схватке здохла.

Новая змея, стремительно вползла, Она предвкушала, скорую победу над врагом. Влекомая, азартом боя, желая растерзать.

Прибыв на место - своего сражения, Приползла змея накинулась на первую змею, Которая в живых осталась сумела уцелеть.

Она израненна была, да зато живая, Кровоточащие, из тела раны, нанесены той, Которая уже мертва и бездыханая лежала.

А, третья уже змея, что приползла, Накинулась на ту, которая ещё была живая. И, с новой силой, битва закипала бесконечно.

Сплошные кольца, – из змеиных тел, Извивались гибко, в мягкой, и сочной мураве. Лишь солнца луч - смел блестать в их чешуе.

В том азарте, жесткого сражения, Дальше вглубь густых кустов, они сползали.

С диким шипением - хрустом веток, Упавших ещё той поздней осенью с деревьев, Гулким отголоском эхо, – разносимым шум, Треска зелённых только сломанных ветвей. И, свернутые в клубок, откатывались змеи, Далее вглубь, темнеющего за кустами леса, Подальше от реки, удалялись с шумом змеи.

Да, сын хана, лишь слухом различал, Действия и дальнейший ход того сражения, Кое, сулило поражение, комунибудь из змей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.