Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.17.






Карадаг вскочил, решительно на ноги. Оказавшись на пороге и взволнованно сказал:

- Руслана, мы пойдём на зов странный. Ты –слышиш и шторма грохот беспощадный? По звуку голоса определяю-беду уже вещают. Те глашатаи – надрывно, свой указ горлают? Обычно, такого дива – так часто не бывает.

Мучают предчувствия большого зла. Да и Я переживаю за малых детей, и за тебя. Их, предлогают, – нам одних, оставить дома. Тебе, все эти действия, также уж знакомы? -

Глашатая слова, и к дому – Карадага, Очень чётко долетали, и всем были, слышны. И, прослушав тот указ Карадаг сказал жене:

- В голове, и назойливо вопрос витает: Чему глашатаи людей на площадь собирают? Ох чувствую, что вся эта затея - неспроста! Но возьму на всякий случай, мечь свой боевой.-

Далее, он бровь нахмурив продолжал. И в этот раз, он гнева не сдержал:

- Вот и сама Руслана послушай, посуди. О чём глашатаи царские, возвещают с крыш? При этом, под звук фанфары обманами суля, Заглушали песни соловья:

- Велено великим государем сей земли, На площади собраться уже потданым своим. Кинув дома на произвол - проказницы судьбы; И детей малых; слепцов; и дряхлых стариков, Да - бы небыли обузой, для защитников своих.-

Развернув, слегка, своё могучее плечё, Торопливо подпоясался, булатным он мечём. Словно до боя собирался с неведомым врагом.

Стр.18.

Подошел отец к малюткам дочькам. На головки, повяза, л старательно платочки, Дочерей в тени деревьев – под вишней усадил, Сам Руслане заявил:

- Может быть мне объяснишь Руслна? Не возьму вот в толк –государь наш занемог? Но будет видно, пойдём как все туда с тобой. Затем, без промедления, воротимся и домой.-

И так Руслане задумчиво промолвил, И торопливо, тут – же шаг с женой ускорил, С задумчивою миной на лице.

Но и только родители со двора ушли, Как царя морей лазутчики пришли – явились. Страшные, сплошь покрыты плотным илом, Да во главе с военоначальником - Штормило.

Карадага дочкам ручёнки - заломили. В детскую толпу пиная их волоком втащили. Верёвками к толпе – прочно их присоединили.

Дети плачут, – и горько слёзы льют, На помощь, всех матерей, безудержно зовут, -

Крики, несчастных деток заглушая: – В бубны бьют, задорно пляшут и весело поют. Кумыс разливают, щербет сладкий раздают. На площади солют, -Нептуна всё восхваляют.

На зойки детские о помощи просящих, В предчувствии большой надвигавшейся беды, Отец взгляд быстро скинул на идущую толпу. В ней узрел, своих плачущих любимых дочерей.

Карадаг – ата уж с ужасом смотрел, Как кровинушек родимых, – маленьких детей, Как скот – подранок, и полуживой слуги царя, В толпе детей – ведут на поводу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.