Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О природе, продолжим мы рассказ.






- Известно- Земля наша морю Мать. И как это было ей, прискорбно вспоминать. Видеть ей людское горе, да терпеть обман.

Ещё и ведать всё, глядеть сердито, Была всегда открыта для моря, и для волн, Да, от свирепых холодов.

На неё шторма внезапно налетали, Почти, до основанья нарушали плодь земли. Всё, что можно было, в море за собой несли.

Но, а деревья к Земле прижимались. Мать сырую Землю – очень сильно обожали. Всеми цепкими корнями за почву цеплялись. Она питательной влагой, кроны оживляла.

Не ожидала и Земля тогда, измены, От дитя, о ком напевы, сама не раз слогала, Заснув под белоснежным, тёплым одеялом, В дни долгой зимней стужи лютых холодов, Надёжно спрятавшись под толщину снегов.

Да ведь и неведала Земля нисколько, Что бес Чёрных гор, ей будет, – очень горько. Тяжелее тех гор была не тяжесть, а позор! –

Земля уже просила, у Богов защиты, От внезапных морских штормовых колизий, И цунами после извержения на дне морском, Губительных и разрушительных – вулканов.

Долго боги думали, а потом решали: - Небходимо было, и обуздать разные стихии. Как тогда Богам, бушующее море обуздать? Бог Посейдон – Нептуну тоже брат родной?

____________

Стр.15.

Но что – же дальше с детьми было? Кто в том бою, сразил чудище - Штормилу? На все вопросы, – невозможно дать ответ. Так, просто на слово, ты мне сейчас поверь.

И постепено, все вопрсы разрешим. Любопытных: – возможно и удовлетворим.

Если здесь о Карадаге речь заденем? Знайте: Карадаг, – вулкан давно заснувший! Он спит многими веками, да не просыпаясь. Бывали времена что он извергался и не раз. Об этом будет, наш ещё один рассказ.

Но, продолжаем говорить красиво, Чтобы - Вас ненароком, случайно не пугать, Для разминки, повременно буду отвлекать. Новых героев в легенде этой представлять.

И будут войны и восставшие рабы. Настанут иные времена в процессе жизни. И будет не одна вона, на смену людям тем, Придут совсем другие.

Нам – тема главная сейчас нужна. Её должны раскрыть, и всё же постепенно. Не спешим ни куда и не торопимся наверно?

Далее, повествуем про Штормило:

-Он, весь тогда, покрыт был иллом. С зелёной, грязной бородой, да сам большой. Весть шла о том, он на просторах дальних, В боях морских, – безумных да скандальных, Кучу, горя натворил, многим души загубил. В гневе, корабли волной шипучей накрывал. Людей за борт бросал, и их тащил в пучину.

_________

Стр.16.

А кто от позора, землян защитил? И от нептуновых страшил Землю оградил?

Легенда – расскажет дальше нам, Об одном богатыре -он подвигом своим, Не лишь от Нептуна, – Землю защитил, Но, и прославил Крым – ему имя Карадаг!

Вещуют горы, реки древние леса, Мол - проживал тогда, во граде славном, Да - с молодой женой Русланой и детьми, В доме за крепостными стенами дворца. Незнаный до всех, тех событий человек.

Звали его люди все, Карадаг - ата. Был он вовсе не юнец, но с виду молодец. Но за дом и всю родню, за любимую жену; Да за родимые края; и за бескрайние поля.- Готов – жизнь свою, за это всё - отдать, Но в биде – никого не оставлять.

----------

Однажды, в хмурый день ненастья, Семья в жилище благополучно прибывала: - Руслана уже, хлеб крестьянский выпекала. Свекруха, – и при слабом освещении свечи, Полотно ткала узоры искустно подбирая. Карадаг сидя у окна, обувь детскую латал. Тихо чуть слышно старую песню напевал.

Но вдруг – в набад на площади забили. И, народ, тогда, основательно переполошили. Народ тогда, ничего не понимал, и всё бежал.

Мимо дома Карадага к морю бежали. Да и отдельные слова, – отрывками кричали. Детей за руки тащили собаки злобно рычали. Даже хозяйские коровы с пастбища сбежали. Петухи громко курей, во двор загоняли






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.