Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 2.






АЛЕКСАНДР БУНИС

Л Е Г Е Н Д Ы

Т А В Р И Д Ы – К Р Ы М А

---------------------

ТОМ ПЕРВЫЙ

Город ХАРЬКОВ

Стр.1.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ

История, – наука, не только мудрецов, Но и для тех, кто новое познать всегда готов.

Бесценное наследие многих поколений, Увы, – давно ушедших, в загробный мир – иной. Став прахом, и оставив после себя потомкам, Своё наследство; – дары хранимые в легендах.

Великие мужи, на протяжении веков, По малым зёрнам собирали многие столетия: Мифы, легенды, рассказы, сказания, и притчи; – Передаваемые из уст – в уста по древу жизни. Уже и умудрённых опытом – прадедов, отцов.

Но имеются и такие деляги – господа, Которые с корыстью, – лишь только для себя, И пытаются установить в былиных предках; - Конечно надеятся - из древних веток родовых, Безусловно бес ущерба для себя своей карьеры, Своих потомков – величие и значимость свою, Связав мнимые даты, с явлением природным. Чтобы их и считали - помазанником божьим. Власть дарованую Богом впреть неуступить.

Такие, готовы стереть, с лица земли Не только с памяти – автахтомных народов, Но, из истории страниц, ушедших былых дней.

Они; – за деньги, подкуп, взятку, мзду, В архивах всяческих - стремсь найти зацепки, За корни давние свои не теряются в надежде.

Не сумев осмыслить по своей природе, Все мифы о прадедах, ещё бытующих в народе. Желают, удовлетворить, лишь амбиции свои. Незнающих, по простоте, и своей души, и роду, Природу, явления в Таврии, живущего народа.

Стр. 2.

Если за взятку, – с находкой повезёт? Окажется, что прапрадед его, конечно вдруг, - Свидетельство да и источников «железных», Род знатен веками был подвигами, и честен. Да титулы уж имел, высокие чины и звания.

Собрав хитрец - дворянское собрание. Титул новый, в книгу регистрации -включил, Уже, и «заслуженно», гордится родом своим, Из колодца древности, сословия, свои черпая, К ним приписав - заслуги и достоинства себе.

А если вышел из семьи крестьянской? Деревенским (хлопцем), в селе забитом жил, В тайне недоволен и происхождением своим. Родителей в грехах винит и предков дальних.

Перед народом, с трибуны выступая, От лжи – лицом краснея и нелоко запинаясь: - Якобы, из – за скромности большой, теряясь. Клятвенно, народ убеждает, что предан им. Что от коррупции и взяток, всех отгородит. Несправедливость в миру, совсем искоренит. И от долгов земных их обывателей избавит.

Среди таких - же как и он собратьев, В куллуарах будет непременно утверждать. Что, дескать, дока он во всех делах текущих. К тому – же, и правящей в стране верхушки, - Товарищ верный, и всецело преданный слуга. Пока его друзья на лаврах почивают в славе. Он выгоду и пользу от них себе уже черпает.

Затем - сам за власть свою берётся.

И давайте полемику сейчас прервём. Перенесёмся к житейским и мирским делам. Рассуждения, о предках наших, предоставим, С научной точки, мужам учённым излогать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.