Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 149. 1. Генеральный прокурор назначается Президентом Республики с согласия Кувенда.






1. Генеральный прокурор назначается Президентом Республики с согласия Кувенда.

2. Генеральный прокурор может быть освобожден от своих обязанностей Президентом Республики, по представлению Кувенда, за нарушение Конституции или за серьезное нарушение закона в процессе своей служебной деятельности, по причине умственной и физической недееспособности, за поступки, серьезно дискредитирующие положение и личность Генерального прокурора.

3. Другие прокуроры назначаются и освобождаются от должности Президентом Республики по представлению Генерального прокурора.

4. Генеральный прокурор информирует время от времени Кувенд о положении с преступностью в стране.

Часть одиннадцатая

Референдум

Статья 150

1. Народ, через посредство 50 000 граждан с правом голоса, имеет право на референдум об отмене закона, а также может просить Президента Республики о проведении референдума по вопросу особой важности.

2. Кувенд, по предложению не менее одной пятой депутатов или по предложению Совета министров, может решить, что вопрос или законопроект особой важности необходимо представить на референдум.

3. Принципы и процедуры проведения референдума, а также его законность определяются законом.

Статья 151

1. Одобренный референдумом закон обнародуется Президентом Республики.

2. Вопросы, связанные с территориальной целостностью Республики Албания, с ограничением основных свобод и прав человека, с бюджетом, налогами и финансовыми обязательствами государства, с объявлением и отменой чрезвычайного положения, с объявлением войны и мира, с амнистией, не могут обсуждаться на референдуме.

3. Референдум по тому же вопросу может проводиться повторно не раньше, чем пройдет три года со дня окончания первого.

Статья 152

1. Конституционный суд рассматривает предварительно конституционность вопросов, выносимых на референдум, в соответствии с параграфами 1 и 2 статьи 150, параграфами 2 и 3 статьи 151, а также параграфами 4 и 5 статьи 177 в течение шестидесяти дней.

2. Сложность особых вопросов, определенных параграфами 1 и 2 статьи 150, не является объектом судебного разбирательства в Конституционном суде.

3. Дата референдума определяется Президентом Республики в течение сорока пяти дней после объявления положительного решения Конституционного суда или после истечения срока, в течение которого Конституционный суд должен объявить свое решение. В течение года референдум может проводиться только в один день.

Часть двенадцатая

Центральная избирательная комиссия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.