Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VIII. Внесение поправок в Конституцию






Статья 128 Метод внесения поправок в Конституцию

Данная Конституция может быть изменена только следующим образом:

(1) Предложенный законопроект по внесению поправок в Конституцию принимается абсолютным большинством обеих Палат Парламента, и не менее чем через два, но не более чем через шесть месяцев после его принятия обеими Палатами, предложенный закон будет предоставлен избирателям каждого штата и территории, имеющим право голосовать на выборах членов Палаты Представителей.

(2) Но если какая-либо из Палат Парламента принимает подобный законопроект абсолютным большинством голосов, в то время как другая Палата отвергает его, не набирает голосов для его принятия, или принимает его с поправкой, которая не принимается Палатой, принявшей законопроект, или же если по истечении трех месяцев Палата, принявшая законопроект, во время той же или следующей сессии снова принимает любой подобный законопроект абсолютным большинством с поправкой или без неё, внесенной второй Палатой или согласованной с ней, а вторая Палата отвергает его, не набирает голосов для его принятия, или принимает его с поправкой, которая не принимается Палатой, принявшей законопроект, Генерал-губернатор уполномочен предоставить законопроект на согласование избирателям каждого штата и территории, имеющим право голосовать на выборах членов Палаты Представителей. При этом законопроект предоставляется как в виде, предложенном Палатой, принявшей законопроект, так и с поправками или без них, впоследствии согласованных обеими Палатами.

(3) Когда законопроект предоставлен избирателям, голосование должно проходить в форме, предписанной Парламентом. Но пока требования к избирателям членов Палаты Представителей не станут единообразными на территории всего Австралийского союза, только половина голосов избирателей, голосующих за и против предложенного закона, учитываются в том штате, в котором преобладает право голоса.

(4) И, если в большинстве штатов избирателей одобряют предложенный закон большинством голосов, и если большинство всех голосующих избирателей одобряют предложенный закон, он должно быть передан Генералу – губернатор для получения королевского одобрения.

(5) Поправка, уменьшающая пропорциональное представление любого штата в какой-либо из Палат Парламента, минимальное число представителей штата в Палате Представителей, увеличивающая, уменьшающая или иначе изменяющая границы штата, или же в любой другой форме воздействующая на положения Конституции в отношении вышеперечисленного, не может быть принята, если большинство избирателей, голосующих в данном штате, не одобрили данную поправку.

(6) Термин “Территория” в данной статье подразумевает любую территорию, рассматриваемую в Статье 122 настоящей Конституции, относительно которой существует действующий закон, позволяющий её представительство в Палате Представителей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.