Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ III Палата Представителей






Статья 24. Число членов Палаты Представителей

(1) Палата Представителей состоит из лиц, напрямую выбранных населением Австралийского Союза. Их число должно быть максимально приближено к удвоенному числу сенаторов.

(2) За исключением случаев, когда Парламентом будет предусмотрено иное, число представителей, выбранных в нескольких штатах, пропорционально соответствующей численности населения, и определяется следующим образом:

(i) Минимальное число голосов, необходимое при голосовании, устанавливается разделением численности населения, согласно последней статистике Австралийского Союза, на удвоенное число сенаторов:

(ii) Число представителей, выбираемых в каждом штате, должно определяться разделением численности населения штата, согласно последней статистике Австралийского Союза, на минимальное число голосов, необходимое для голосования. В случае наличия остатка, большего половины минимального числа голосов, необходимого для голосования, должен избирается еще один представитель от штата.

(3) Не взирая на положения данной статьи, от каждого штата избирается не менее пяти депутатов Палаты Представителей.

Статья 25. Лишение права голосования по расовому признаку

Для выполнения положений предыдущей статьи, в случае, если согласно закону штата, лица какой-либо расы лишаются права голоса в выборах в Палату Представителей штата, то, при определении числа жителей штата или числа жителей Австралийского Союза, лица данной расы, постоянно проживающие в штате, не учитываются.

Статья 26. Первые выборы

(1) Невзирая на положения статьи 24, число избираемых в каждом штате членов Палаты Представителей на первых выборах, должно быть следующим:

Новый Южный Уэльс: 23

Виктория: 20

Квинсленд: 9

Южная Австралия: 6

Тасмания: 5.

(2) В случае, если Западная Австралия является первоначальным штатом, число членов Палаты Представителей должно быть следующим:

Новый Южный Уэльс: 26

Виктория: 23

Квинсленд: 9

Южная Австралия: 7

Западная Австралия: 5

Тасмания: 5.

Статья 27. Изменение числа членов Палаты Представителей

В соответствии с данной Конституцией, Парламент вправе издавать законы, увеличивающие или уменьшающие число членов Палаты Представителей.

Статья 28. Сроки

Каждая Палата Представителей функционирует не более трех лет с момента своего первого созыва, однако может быть распущена до истечения данного срока приказом Генерал-губернатора.

Статья 29. Право на избрание, электорат

(1) До тех пор, пока Парламент Союза не предусмотрит иной метод, Парламент любого штата может принимать законы, разделяющие штат на административные округа и определяющие число членов Палаты представителей, избираемых от каждого округа. Разделение на округа не должно затрагивать территории других штатов.

(2) Каждый штат является единым электоратом, если не было установлено иначе.

Статья 30. Общий избирательный ценз Представителей

В каждом штате устанавливается избирательный ценз для избирателей, участвующих в выборах депутатов Палаты представителей, за исключением случаев, когда Парламентом будет предусмотрено иное. Данный ценз устанавливается законодательством штата и подобен цензу для избирателей, участвующих в выборах депутатов более многочисленной Палаты Парламента штата. Однако во время выборов каждый избиратель может проголосовать только один раз.

Статья 31. Избирательная система

Законы, действующие в любом штате в настоящее время, и имеющие отношение к выборам депутатов более многочисленной Палаты Парламента штата, распространяются и на выборы депутатов Палаты представителей штата, за исключением случаев, когда Парламентом будет предусмотрено иное, но при условии соблюдения данной Конституции.

Статья 32. Предписания для всеобщих выборов

(1) Генерал-губернатор вправе издавать указы о всеобщих выборах в депутаты Палаты Представителей.

(2) После проведения первых всеобщих выборов, указы подписываются в течение 10 дней с момента окончания функционирования Палаты Представителей или с момента провозглашения роспуска Палаты.

Статья 33. Указы о замещении вакантных должностей

В случае возникновения вакантных должностей в Палате Представителей, Спикер, в случае его отсутствия или пребывания за пределами Австралийского Союза, Генерал-губернатор издают указ о проведении выборов нового депутата.

Статья 34. Специальный избирательный ценз депутата Палаты Представителей

За исключением случаев, когда Парламентом будет предусмотрено иное, кандидат на должность депутата Палаты представителей должен быть соответствовать следующим требованиям:

(i) Он должен достичь совершеннолетия (21 год), а также являться избирателем с правом голоса на собрании депутатов Палаты Представителей, или лицом, обладающим правом стать избирателем, а также являться гражданином Австралийского Союза на протяжении трех лет, включая время, когда он был выбран.

(ii) Он должен являться подданным Королевы, урожденным или принятым в гражданство, не менее пяти лет назад, в соответствии с законом Великобритании, ее Колонии, ставшей или становящейся штатом, или Австралийского Союза и его штата.

Статья 35. Спикер.

(1) Перед началом работы Палаты представителей из числа депутатов избирается Спикер Палаты. Каждый раз, когда должность Спикера освобождается, Палата представителей избирает нового Спикера из числа депутатов.

(2) Спикер снимается с занимаемой должности при его уходе с поста депутата Палаты Представителей. Он также может быть снят с занимаемой должности голосованием Палаты или же оставить свой пост, отправив письменное уведомление Генерал-губернатору.

Статья 36. Вице-спикер.

До того, как Спикер будет отсутствовать или же во время его отсутствия, Палата представителей уполномочена избрать депутата, который будет исполнять обязанности Спикера на время его отсутствия.

Статья 37 Уход Спикера с должности

Депутат Палаты представителей вправе уйти с поста, написав уведомление на имя Спикера или, в случае отсутствия Спикера или его нахождения за пределами Австралийского Союза, на имя Генерал-губернатора.

Статья 38 Обязательное присутствие депутатов Палаты Представителей

Пост депутата Палаты Представителей становится вакантным, если он отсутствовал на заседаниях на протяжении двух месяцев подряд, без получения разрешения на то Палаты.

Статья 39 Кворум, необходимый для проведения заседаний Палаты Представителей

Кворум, необходимый для проведения заседаний Палаты представителей, составляет не менее одной третьей части от общего числа депутатов, за исключением случаев, когда Парламентом будет предусмотрено иное.

Статья 40. Большинство в Палате Представителей

Вопросы, поднимаемые на собраниях Палаты Представителей, решаются большинством голосов. Однако голос Спикера при голосовании не учитывается. Спикер не имеет права голоса, за исключением случаев, когда мнение депутатов разделяется поровну, после чего Спикер имеет право решающего голоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.