Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гелиотроп






Если верить легендам, гелиотроп древний символ любви и преданности. Ему приписывали мистические свойства. В 18 веке сладостный цветочно-ванильный аромат вскружил голову многим дамам. С тех пор мало что изменилось: гелиотроп по-прежнему в чести у современных парфюмеров.

Однако сиреневый цветок с дивным запахом оказался крайне прихотливым: выращивать его оказалось непросто, а потому в 19 веке культивирование растения заметно приостановилось. Спустя десятилетия, селекционерам все же удалось вывести несколько стойких сортов, но гелиотроп практически полностью лишился своего волшебного аромата. Все оказалось непостижимо сложно: сила аромата цветов может быть разной даже в пределах одного сорта.

Впервые гелиотроп появился в Европе примерно в 1757 году – его завезли путешественники из далекого Перу. И очень скоро экзотический цветок завоевал симпатии высшего общества. На страницах романов того времени можно встретить упоминания о гелиотропе: его дарили возлюбленным, его оставляли в качестве посланий, а чарующий сладковатый аромат сводил с ума нерадивых любовников. Парфюмерная лихорадка по гелиотропу длилась достаточно долго: пока с пьедестала почета его не потеснила тубероза.

Люди приписывали гелиотропу магические свойства. Цветок входил в список 12 магических растений ордена Розенкрейцеров. Считалось, что если гелиотроп положить в амулет, можно стать невидимым, а, спрятанный в кошельке, он приносит богатство.

Так чем же пахнет гелиотроп? Сладковатым марципаном, ванилью и кисловатой свежестью вишни. Кстати, по-английски гелиотроп звучит, как «cherry-pie», что в переводе означает «вишневый пирог». Однако свое официальное название растение получило благодаря одной особенности: его цветы, как и подсолнечник, всегда следуют за движением солнца.

Гелиотроп – довольно древнее название. В греческой мифологии существует легенда о неразделенно любви земной девушки Клитии к Гелиосу – богу солнца, который предпочел ей прекрасную принцессу Левкофою. Месть обиженной Клитии была страшной: она оклеветала Левкофою перед отцом и тот похоронил ее заживо.

Гелиос, убитый горем, вернулся на небо и больше не показывался на глаза людям. Отверженная Клития раскаялась и наказала себя: она легла в овраг и лежала там без пищи и воды много дней, наблюдая за передвижениями бога Солнца на колеснице.

Боги сжалились, видя страдания Клитии и превратили несчастную влюбленную в гелиотроп, который и по сей день следит за Солнцем-Гелиосом, моля о прощении.

Абрикос — плод дерева из рода Слива, выращиваемого в странах с теплым и умеренным климатом. Употребляется как в свежем, так и в сушёном виде. Его семена используют для производства жирного масла, а из пережжённых косточек абрикоса делается тушь.

 

Запах абрикоса деликатный, упоительный, завораживающий. Его нежный аромат - это великолепное ощущение женственности и красоты.

В основном используется в свежих весенних духах, часто в сочетании с цветочными компонентами

Базовые ноты: Ваниль, Белая амбра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.