Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. Бальзак.






 

Все родители считают себя любящими своих детей. Мы знаем это точно! Хорошие психотерапевты никогда не задают родителям того ребенка, которого лечат от какой-либо болезни – любят ли они своего ребенка? ОНИ АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЮТ – что они скажут! Но они также прекрасно знают, что если ребенок заболел той или иной болезнью, которую должен лечить психотерапевт, то это говорит о нарушенных взаимоотношениях в семье, о фактической нелюбви родителей к ребенку (или же ребенок СЧИТАЕТ, что они его не любят).

Родителям обычно бесконечно трудно сознаться перед самими собой, что они отвергли своего ребенка. И все-таки время от времени это случается. Родители отвергают ребенка в том случае, если им с ним скучно, если он им докучает. Есть масса вполне невинных способов отвергнуть ребенка (например, когда его упрекают, что он отстает в развитии от своих братьев и сестер).

 

Можно ли прописать любовь как лекарство?

 

К сожалению, любовь нельзя прописать как лекарство, в определенных дозах. И если родители действительно не любят своего ребенка, то сделать мало что можно. Но очень редко кто из родителей может честно сказать, что не любит своего ребенка, что его появление на свет в значительной степени испортило ему жизнь, что он потерял массу возможностей реализоваться как личность и как профессионал. И так далее и тому подобное.

Большинство людей тщательно прячут подобные мысли даже от себя. И искренне считают, что любят своего ребенка. И что применяемые ими к ребенку очень жесткие меры воздействия – вынужденная мера из-за его непослушания.

Но нельзя считать непослушание ребенка столь важным событием, что оно способно остановить вращение Земли вокруг оси. И родители, естественно, должны выражать свое недовольство, но делать это мягко, как бы, между прочим. И лучше, чем попрекать его за плохое поведение, выразить сожаление: как жаль, что ты ошибся и поступил неправильно.

Поэтому истинно любящий родитель НИКОГДА и НИ ПО КАКОМУ ПОВОДУ не будет применять сверхжесткие меры к своему ребенку! Если коса его воспитания напорется на камень непослушания ребенка, он лучше отступит, чем будет преодолевать сопротивление своего ребенка. Пусть даже принципы воспитания говорят, что его надо наказать. Он возьмет тайм-аут, он будет искать оправдание для ребенка, он будет искать свою вину. Но ни в коем случае не начнет в бешенстве все ломать на своем пути!

Приемы, при помощи которых родители будут добиваться своих педагогических целей, должны быть как можно менее тягостными для него. Помогать ребенку хотеть быть ХОРОШИМ гораздо важнее, чем сделать его послушным. И ты, сынок, добьешься лучших результатов, если наберешься терпения, терпения и еще раз терпения!

 

Можно ли испортить ребенка любовью?

 

Многие люди говорят фразу, которую, как нам кажется, до конца все-таки не понимают: «Любовью ребенка не испортишь!» И это действительно так, в том смысле, что ЛЮБОВЬЮ ребенка не испортишь.

Но очень многие люди понимают под любовью совсем не то, что понимают другие люди. Или же детские психологи. Например, они балуют своих детей, ни в чем им не отказывают, заваливают игрушками и так далее и тому подобное. И при этом думают, что это проявление их любви к нему. Все это только маскирует отсутствие любви к ребенку (они всегда могут сказать себе – вот, есть материальные свидетельства моей любви). Эта позиция во всех отношениях вредная – ребенок обязательно будет пользоваться этой «слабостью» родителей, родитель не может отказать и…беда! Но, опять же, ребенок от этого счастливее не станет!

Когда нет истинной любви, то балование ребенка становится способом компенсации своего чувства вины перед ним. Некоторые люди считают, что если они любят своих детей, то они не имеют право в чем-то им отказывать. Но вполне можно любить ребенка и отказывать ему в его просьбах.

Как определить какова на самом деле родительская любовь – она бескорыстна или эгоистична? Одним из критериев, по которым можно определить это, являются слова родителей: «Мы тебя кормим, поим, одеваем, а ты…». Если родители говорят что-либо подобное своему ребенку, то это явно говорит о том, что они считают свои действия не своей обязанностью, а достижением, за которое ребенок должен им отплатить.

Это, безусловно, корыстная, грубо-эгоистическая позиция. Родительской любовью здесь и не пахнет. Такие родители, что бы они о себе ни думали, в этом деле действуют как кондовые, махровые эгоисты.

Уход за ребенком – это не любовь. Это обязанность! Этим в принципе может заниматься и няня. Кроме этого ребенок должен получать тепло и близость от родителей. И если этого нет, то хоть каждый день меняй ему белье – он от этого счастливее не будет.

 

Обязан ли ребенок своим родителям за их заботу?

 

Еще один миф относительно любви: люди считают любовью ДЕМОНСТРАЦИЮ любви, которую они проявляют к нему (особенно часто они это делают на людях). Но это безусловно делается ими не для ребенка, а для того, чтобы при помощи ребенка доказать людям – какие они хорошие родители. И зачастую, как только в этом «театре» опускается занавес, ребенок получает на полную катушку за то, что слишком серьезно воспринял слова родителей.

Конечно, сынок, мы понимаем, что ты будешь ждать от своего ребенка благодарности за свои труды. И, вполне возможно, что ты ее дождешься. Но ты должен знать, что ребенок ничем тебе не обязан! Решение родить его ты принял сам (пусть даже оно и не было слишком уж осознанным, пусть в какой-то мере это событие произошло случайно), ребенок тебя об этом не просил! И ты за свое решение несешь полную ответственность (в том числе юридическую).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.