Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо третье, в котором мы расскажем тебе о проблеме отцов и детей.






 

Сынок! Мы абсолютно уверены, что мы с твоей мамой были, есть и будем для тебя самыми важными людьми на белом свете. И мы пишем это не потому, что нам так хочется. Это закон, который действует в человеческом обществе по объективным причинам. Родители приводят своего ребенка в этот мир, они рядом с ним в первые годы его жизни, его благополучие в это время на 100% зависит от них. С их помощью он осваивает львиную долю навыков и умений, которые помогут ему вписаться в этот мир наименее безболезненно. То есть в первые годы жизни для ребенка родители являются ВСЕМ! И, понятно, что это положение дел никуда не девается в течении всей жизни человека. Родители и дети, каковы бы ни были у них отношения, на всю жизнь и намертво связаны друг с другом.

 

Как стать бессмертным?

 

Мы знаем, что и ты для своих детей будешь таким же. Каждый родитель, каково бы ни было его поведение, занимает очень большое место в жизни своего ребенка. Мы знаем, что наши имена будут вспоминать еще несколько поколений наших потомков. Для них мы будем вечными авторитетами – «белыми» или «черными». И если есть на белом свете способ стать бессмертным, то это может получиться только через своих детей. Мы через них не только продолжим свои гены в вечности. Мы можем через это стать психологически бессмертными!

Твои общественные достижения не идут ни в какое сравнение с достижениями на ниве воспитания детей. Ты можешь взлететь на самые высокие орбиты общественной жизни. И купаться в славе! Но через несколько лет после отставки о тебе забудут практически все. Если же ты ради карьеры забудешь о своих детях, ты ОБЯЗАТЕЛЬНО за это поплатишься!

Известно, что те люди, которые по тем или иным причинам оторвались от семьи, те, кто остался один на один с жизнью, те, кто освободился от всех обязательств перед своими родными и близкими, становятся асоциальными личностями, которые ничего кроме брезгливости и желания как можно быстрее от них уйти, не вызывают.

Но очень часто, когда приходит старость, и силы становятся уже не теми, они пытаются получить помощь от своих детей. К психотерапевту на лечение достаточно часто приходят такие люди, которые обвиняют своих детей в невнимательности, себялюбии и в том, что те им не помогают. Он, конечно же, им этого не говорит, но где-то внутри него появляется желание сказать: «Так тебе и надо! Ты получил то, что заслужил!»

Поэтому ты должен очень хорошо понимать, что семья, дети – это базовые ценности любого здравомыслящего человека, это то, что всегда ценно и важно, без чего нельзя обойтись. И от тебя зависит – как ты будешь распоряжаться ими и каким ты сохранишься в памяти у своих потомков.

 

Шипы и розы воспитания

 

Сынок! Прежде, чем завести детей, ты должен четко представлять, что в течение многих лет они будут неумелыми глупышками, шумными, требовательными и невоспитанными. И твое мнение о себе как о хорошем воспитателе и примерном родителе будет постоянно подвергаться сомнениям – и тобой самим и твоими детьми. Они поставят перед тобой не одну трудноразрешимую проблему. Они то и дело будут выводить тебя из себя. Но при всем при этом они удивительно прелестны. И наблюдение за тем, как они растут, по настоящему приятно и вызывает радостные чувства.

Когда ты был маленьким, дел с тобой было по горло. Но мы утешали себя мыслью, что причастны к самому великому делу, которое есть на белом свете – рождению и воспитанию детей и что мы сейчас закладываем основы твоего будущего счастья и здоровья. И что ради этого много чего можно потерпеть и много от чего отказаться.

Родитель, особенно в первые годы жизни ребенка, играет огромную роль в формировании его психики. И тот, кто это понимает, кто осознанно подходит к воспитанию детей, чувствует, что делает чрезвычайно важное и полезное дело для всего Человечества, подготавливая достойную смену тем, кто в «строю».

Поэтому самой главной родительской хитростью является умение как можно реже расстраиваться по мелочам. Иначе жизнь станет трудной не только для родителей, но и невыносимой для ребенка.

 

Недалекие люди верят в удачу,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.