Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Бэкон.






Если ЗАСТАВИТЬ ребенка выполнить выбор родителей, он, конечно же, вынужден будет подчиниться их воле. Но, скорее всего, никогда с этим не смирится. И сломает родительский замысел тем или иным способом. Он будет учиться в том институте, который для него выбрали родители. Но его отчислят за неуспеваемость. Или же вместо учебы будет предаваться всем радостям студенческой жизни, совершенно “забывая” об учебе. И так далее и тому подобного. Способов пассивного сопротивления масса.

Когда родители пытаются сделать ребенка очень хорошим, заставляют его учиться, но делают это без настоящей любви к нему, не для него, а фактически реализуя на нем свои амбиции, это может привести к тому, что он станет все делать им назло.

Когда такой ребенок вырастает, он своим поведением как бы говорит: “Вы насиловали меня? Вы ради своих амбиций измывались надо мной? Из-за вас я потерял детство? Ну, я вам испорчу старость! Я стану таким, какими вы сами хотели стать, но не смогли”. И становится пьяницей, бомжем и так далее.

То, как сильно и как часто тот или иной моральный императив будет влиять на поведение человека, зависит от “дозы” насилия при внедрении в человека воспитующих указаний. Если его не будет совсем, то человек будет решать - принимать “ценное указание” родителей к сведению или нет - на основе собственных умозаключений. И лень обязательно вмешается в этот процесс, подкашивая под корень все благие намерения. Если же насилия будет слишком много, то человек смирится с необходимостью выполнять это. Но ПРИ ПЕРВОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ попытается сбросить запрет!

 

Как формируются уродства психики?

 

Если мать будет интересоваться только невзгодами и болезнями своего ребенка, придавать значение только мрачным прогнозам относительно его будущего, а поворот к лучшему в его развитии не произведет на нее никакого впечатления, то она постепенно воспитает у него чувство, что он тяжело больной человек.

Если же она к тому же будет холодна к радостям своего ребенка, и не будет обращать внимания на то новое, что в нем растет, то она сформирует из своего ребенка некрофила, то есть человека, который будет интересоваться не проявлениями жизни в себе и окружающей среде, а процессами распада и смерти. Его будет больше интересовать неживая материя или же продукты распада. Мать не причиняет своему ребенку очевидного вреда, но постепенно может задушить его радость жизни, его веру в рост и, в конце концов, заразить его собственным некрофилической ориентацией.

Исследования Рольфа фон Экартсберга на выпускниках Гарвардского университета говорят о том, что через 20 лет многие из них, хотя и сделали карьеру и жили внешне счастливой жизнью, жаловались на непреодолимое ощущение полной утраты смысла. Мы думаем, что эти исследованные люди как раз и являются жертвами матерей-некрофилов. Или холодных, отвергающих матерей.

 

«Ксерокс» воспитания?

 

Процесс научения – чего бояться и к чему стремиться - начинается уже в животе у матери. Ребенок чувствует различные воздействия на себя, он слышит различные звуки, идущие от матери и снаружи и т.д. и т.п. И если мама реагирует на эти воздействия положительными эмоциями, то и он будет относиться к этим воздействиям как к благоприятным. Если же от того или другого воздействия мать начинает тревожиться, то и он станет к этому относиться так же.

Если мама будет очень эмоционально реагировать на какое-либо событие, то ребенок, видя это, решает, что ему тоже надо скопировать эту реакцию на этот стимул. И в дальнейшем этот тип реагирования станет фундаментальным, предпочтительным для данного человека. И то, что в результате получится, потом назовут характером. А вот темперамент не связан с воспитанием - это наследственное образование и зависит от генетических особенностей человека.

Слишком заботливая мать, которая постоянно предупреждает ребенка о том, чтобы он не сделал себе больно, не поранился, как бы излучает опасение и тревогу, которые нередко передаются малышу. Через это он может почувствовать неотвратимость опасности. Даже если малыш и не сможет сразу определить, чего именно он боится, у него все равно в душе поселится смутная тревога. И мать из самых лучших побуждений программирует тревожно-мнительный характер у своего ребенка. Но это делают, естественно, и посторонние люди.

Например, недавно один наш коллега из Риги рассказал случай такого программирования, который произошел с ним в детстве. Ему было 4 года, когда он с какой-то болезнью попал в больницу. По советской «традиции» он лежал там без матери. И однажды среди ночи описался. А медсестра, которая зашла в палату среди ночи, почувствовала запах и подошла к нему. И злым шепотом (чтобы не разбудить других детей) она ему сказала фразу: «Ты ничего не чувствуешь?» Но спросонья он не понял, что это вопрос. Для его подсознания это стало командой: «Ты ничего не чувствуешь!» Эта команда привела к тому, что всю жизнь у него отмечается РЕЗКО пониженная болевая чувствительность! В детстве, когда он играл в футбол, он стоял на воротах и смело бросался под ноги атакующим его ворота игрокам, почти не чувствуя при этом ударов от их бутс. И вроде бы это в какой-то мере и неплохо. Но у него в настоящее время резко снижена и половая чувствительность….

 

Как выбить из ребенка радость жизни?

 

Родительские программы обладают колоссальным воздействием на всю систему взаимоотношений человека с миром потому, что они лежат чуть ли не в самой основе психики. Действительно, если мама начинает воспитывать ребенка уже в своем животе, то эти воздействия будут моделировать проявление даже трех базовых инстинктов. В этом случае формирование императивных потребностей будет идти под безусловным материнским воздействием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.