Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Плитные перекрытия.






Перекрытия - горизонтальные конструкции, разделяющие здание на этажи; одновременно выполняют несущие и огорождающие функции. Различают перекрытия: междуэтажные, чердачные, надподвальные и т.д.

Сборные ж/б перекрытия (основный тип ) подразделяют на три основных группы: в виде настилов(плит), крупнопанельные, балочные.

Перекрытия в форме настилов состоят из плоских или ребристых однотипных элементов, укладываемых вплотную; соединяют их путём заполнения промежутков цементным раствором. Такие перекрытия состоят из несущей ж/б части (обычно офактуренной снизу), звуко- или термоизоляционного слоя и конструкции пола. Опорами для настилов служат стены и прогоны. Наиболее распространены пустотелые настилы высотой 160 мм при пролётах до 4 м и 220мм-при пролётах более 4м. В настилах имеются продольные пустоты

круглого сечения (рис 121, а).Настилы с вертикальными пустотами на 15 процентов более экономичны в расходе бетона по сравнению с круглопустотными. Настилы, которыми можно перекрывать целые комнаты(следствие применения -повышение звукоизоляции и качества отделки потолка)- крупные панели. При массе в 300 кгс/м кв однослойные конструкции междуэтажных панельных перекрытий, выполненные из тяжёлого бетона, обеспечивают нормативные звукоизолирующие свойства. Для перекрытий раздельного типа (из за воздушного промежутка между верхней и нижней панелью) и слоистых перекрытий нормативная звукоизоляция обеспечена при массе менее 300 кгс/м кв.

По конструкции междуэтажные крупнопанельные ж/б перекрытия могут быть со слоистым полом, раздельного типа(с раздельным полом, потолком или из двух раздельных несущих панелей) и со слоистым полом и раздельным потолком.(рис 122).Масса этих конструкций менее 300кгс/м кв.

Панели перекрытий изготовляют сплошные, пустотные (с круглыми пустотами) и шатровые. Несущая однослойная панель (рис 123 а) –ж/б плита постоянного сечения с нижней поверхностью, готовой под окраску и верхней ровной.

Сплошными однослойными ж/б панелями толщиной 140 мм перекрывают пролёты до 3.6 м.Сплошными однослойными предварительно напряжёнными ж/б панелями толщиной 14-16 см или керамзото-ж/б панелями толщиной 18 см перекрывают пролёты в 6-6, 6 м.

Шатровая панель имеет вид плиты, обрамлённой по контуру рёбрами, обращёнными вниз в виде карниза.(рис.123, б).

Сборные ж/б междуэтажные перекрытия (рис 124) балочного типа состоят из балок таврового профиля и заполнения между ними. Заполнитель- накат из гипсобетонных или лёгкобетонных плит толщиной 80 и длиной 395 мм, армированных деревянными реечными или брусковыми каркасами, а в чердачных перекрытиях –лёгкобетонные плиты толщиной 90 и длиной в 395 мм, армированные сварными стальными сетками.

При устройстве ж/б перекрытий в санитарных узлах в конструкцию перекрытия включают гидроизоляционный слой. Для этого поверх настилов или панелей обычно наклеивают на битум 1-2 слоя рубероида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.