Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.перекрытия по деревянным, стальным, ж/б балкам.






Перекрытия по деревянным балкам - основной тип балочных перекрытий малоэтажных зданий. Устраивается пол из досок, которые укладывают по лагам, по дощатому настилу или непосредственно — по балкам.
Для обеспечения хорошей звуко- или теплоизоляции применяют засыпку или
плитные материалы, которые укладывают на накат, располагаемый между
балками и опираемый на черепные бруски, прибиваемые к балкам. Деревянные балки изготовляют из хвойных пород (сосна, ель, лиственница). Длина деревянных балок не превышает 6 м. При изготовлении наката обычно используют отходы древесины(горбыли, обрезки досок). Простейшая конструкция междуэтажного перекрытия состоит из деревянных стандартных брусковых балок прямоугольного сечения, черепных брусков квадратного сечения, стандартного щитового наката, слоев толя и звукоизоляции, а также дощатого пола, укладываемого по лагам.

1 — монолитный железобетон; 2 — упругая прокладка; 3 — дощатый пол по лагам;
4 — песок не менее 20 мм; 5 — условно показано сборное перекрытие; 6 — толь;

 

Для предохранения деревянных балок и лаг от загнивания и для просыхания звуко- и теплоизоляционного слоя необходимо предусматривать вентиляцию перекрытий, низкого подполья при полах на лагах и высокого подполья, перекрытие над которым выполнено по балкам. Вентиляция междуэтажных перекрытий и низкого подполья при полах на лагах выполняется через решетки, устанавливаемые в углах комнат или через щелевые плинтусы. С той же целью все деревянные части перекрытия (за исключением балок)не доходят до стен (лаги, щитовой накат, доски пола, паркет), оставляя зазор 5... 10 мм. Для вентиляции подполья в стенах цоколя устраивают продухи размером не менее 250X250 мм. Эти продухи на лето открывают для просушки подполья, а на зиму закрывают утепленными деревянными заглушками.

Прекрытия по ж/б балкам имеют конструкция аналогичную конструкции прекрытий по деревянным балкам. Балки имеют тавровое сечение. По железобетонным балкам укладывают гипсовые или легкобетонные накаты из плит.

2-упругая прокладка.3 — дощатый пол по лагам; 4 — песок не менее 20 мм; 6 — толь; 7 — железобетонная тавровая балка; 8 — плита гипсовая нлн легкобетонная; 9 — утеплитель (минеральная вата и др.), 10 — пароизоляция; II — деревянный каркас.

Применение таких накатов экономит лесоматериалы, снижает стоимость перекрытия и уменьшает трудовые затраты; недостатки таких накатов-большой
вес по сравнению с деревянными накатами. Разновидностями накатов по
железобетонным балкам являются легкобетонные или гипсобетонные пустотелые вкладыши высотой, одинаковой с высотой балки. Применение данных вкладышей в конструкции перекрытия позволяет располагать непосредственно на них пол из рулонных материалов, например из линолеума, предварительно устроив под-
готовку основания под такой пол.

4 — песок не менее 20; 10 — пароизоляция: 12 —двухпустотный легкобетоиный вкладыш; 13 — линолеум по прослойке из холодной мастики на подостойких вяжущих; 14 —стяжка из легкого бетона 20 мм

При конструировании чердачных перекрытий по железобетонным балкам необходимо заботиться о том, чтобы не создавались мостики холода, вызывающие отсыревание внутренних поверхностей потолка. Железобетонные балки, выступающие в зону чердака, необходимо утеплять минераловатным войлоком или обсыпкой из материала, примененного в качестве утеплителя чердака.

Несущими элементами перекрытий по стальным балкам служат двутавры. В этом случае пространство заполняют несгораемыми материалами (чаще всего ж/б плиты сборные или монолитные).В чердачных перекрытиях помимо утепления наката открытые части стальных балок, выходящие на чердак, утепляют термоизоляционными материалами. Перекрытия на стальных балках не экономичны с точки зрения расхода металла. С этими конструкциями имеют дело при эксплуатации и реконструкции ранее выстроенных зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.