Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Перекрытия: классификация, воздействия, требования.






Перекрытия - внутренние горизонтальные ограждающие конструкции здания, разбивающие его по высоте на этажи. Перекрытия состоят из несущей части (передаёт нагрузку на стены или отдельные опоры), ограждающей части (полы и потолки), изоляционной части.

По материалу несущей части делятся на: 1)ж/б по деревянным(основной тип для малоэтажных зданий) и стальным балкам, 2)армосиликатные 3)керамические. Перекрытия в зависимости от назначения делятся на: 1)подвальные(полуподвальные) - располагаются над подвалом (полуподвалом) 2) Цокольные 3)Перекрытия над техническим подпольем. 4)Междуэтажные перекрытия 5)Чердачные перекрытия.

По спомобу производства работ: перекрытия бывают: 1) Монолитные. Монолитно-ж/б делятся на ребристые кессонированные, безбалочные(плитные).

2) Сборно-монолитные. 3) Сборные (основный вид перекрытий, материал- ж/б). Делятся на две основные системы: плитная и балочная. Так же делятся на перекрытия с гладким потолком и ребристые

Перекрытия в форме плит состоят из несущей ж/б части, звуко и термоизоляционного слоя и конструкции пола. Перекрытия балочного типа состоят из балок таврового профиля и заполнения между ними(накат из гипсобетонных или легкобетонных плит, армированных деревянными реечными или брусковыми каркасами). Воздействия. 1)Силовые воздействия: весперегородок и отдельных установок, систем инженерного оборудования зданий, а также нагрузок от людей и мебели.

Не силовые воздействия: 1)ударные(от хождения людей по полу, падения твердых предметов, передвижения мебели) и 2)воздушные(от громкого разговора, игры на музыкальных инструментах, плача детей, громких радио- и телепередач) шумы, возникающие в помещениях.3) Температурно-влажностные воздействия оказываются на узлы опирания перекрытий на наружные стены.4) специфические воздействия, возникающие в результате систематического увлажнения пола (например, в санитарных узлах), размещения предметов, обладающих повышенной пожарной опасностью или
имеющих неприятные запахи (например, перекрытия над магазинами). На перекрытиях также могут быть размещены машины и механизмы,
вызывающие вибрацию.

Перекрытия должны удовлетворять следующим основным требованиям: 1) прочность-способность выдерживать действующие на них постоянные и временные нагрузки. 2) жесткость - под действием нагрузок не давать прогибов, превышающих нормативные; 3) долговечность, 4) звукоизоляционность,. 5)Теплоизоляционность(если перекрытия отделяют отапливаемые помещения от неотапливаемых или от наружной среды) 6)Водонепроницаемость (в помещениях с мокрыми процессами) 7)газонепроницаемость(в помещениях с с выделением газов).8)Стремление к укрупнению элементов (для ж/б плит).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.