Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация с использованием подинтерфейсов






Отличие этого способа от предыдущего в том, что для каждого DLCI используется свой подинтерфейс на маршрутизаторе. Это требуется для работы динамической маршрутизации в среде Frame Relay. Также будет использоваться правило «одна подсеть на один VC-канал». В таблице 9.2 перечислены IP-адреса, которые будут использоваться на подинтерфейсах маршрутизаторов (на всех IP-адресах использована маска 255.255.255.252):

Таблица 9.2. IP-Адреса подинтерфейсов маршрутизаторов

Устройство Подинтерфейс IP-адрес
Маршрутизатор2 .203 10.0.0.1
Маршрутизатор2 .204 10.0.0.5
Маршрутизатор3 .302 10.0.0.2
Маршрутизатор3 .304 10.0.0.9
Маршрутизатор4 .402 10.0.0.6
Маршрутизатор4 .403 10.0.0.10

1. В облаке провайдера добавьте следующие виртуальные каналы: 203 и 204 на интерфейсе Serial0; 302 и 304 на интерфейсе Serial1; 402 и 403 на интерфейсе Serial2.

2. Добавьте новые связи в Облако0 (рис. 9.9).

Рис. 9.9. Добавление связей в облако Frame Relay

3. Введите на всех серийных интерфейсах всех маршрутизаторов команду encapsulation frame-relay. Теперь все созданные подинтерфейсы будут использовать инкапсуляцию Frame Relay.

4. Зайдите в CLI Маршрутизатор2 и выполните следующие команды (название серийного интерфейса у вас может отличаться):

Рис. 9.10. Конфигурация подинтерфейсов на Маршрутизаторе2

Здесь при создании подинтерфейса используется аргумент point-to-point, который указывает, что связь будет построена по типу точка-точка. Затем устанавливается IP-адрес и маска, а также скорость канала связи (bandwidth 64). Команда frame-relay interface-dlci 203 настраивает соответствие между подинтерфейсом и идентификатором DLCI.

5. Аналогично сконфигурируйте подинтерфейсы на Маршрутизатор3 и Маршрутизатор4:

Рис. 9.11. Конфигурация подинтерфейсов на Маршрутизатор3

Рис. 9.12. Конфигурация подинтерфейсов на Маршрутизатор4

6. Настройте loopback-интерфейсы на Маршрутизаторе3 (например, 5.5.5.5 с маской 255.255.255.255) и Маршрутизаторе4 (например, 6.6.6.6 с маской 255.255.255.255). Это нужно для того, чтобы включить эти маршрутизаторы в общий процесс протокола OSPF.

7. Зайдите в режим конфигурации процесса OSPF (router ospf 1) на Маршрутизаторах3 и 4, а затем установите исходную полосу пропускания (auto-cost reference-bandwidth 1000).

8. Сконфигурируйте протокол OSPF на маршрутизаторах, добавив все сети, с которыми они связаны:

Рис. 9.13. Конфигурация OSPF на Маршрутизатор2

Рис. 9.14. Конфигурация OSPF на Маршрутизатор3

Рис. 9.15. Конфигурация OSPF на Маршрутизатор4

На этом основная конфигурация закончена. Обязательно проверьте работу сети с помощью echo-запросов, а также настройте аутентификацию для новых маршрутизаторов (материалы лабораторной работы №7).

Заключение

В настоящее время технология Frame Relay широко применяется при построении распределённых корпоративных сетей, а также в составе решений, связанных с обеспечением гарантированной пропускной способности канала передачи данных. Следует отметить, что популярность этой технологии постепенно уменьшается, и ее вытесняют виртуальные частные сети. Тем не менее, сегодня каналы Frame Relay активно используются многими компаниями, поэтому эту технологию следует знать и уметь конфигурировать. Среда Frame Relay обладает следующими плюсами:

- множество виртуальных каналов на один серийный интерфейс;

- динамическое перераспределение полосы между каналами;

- высокая скорость коммутации/передачи за счет использования выделенного канала связи;

- широкое распространение сетей Frame Relay в мире.

Однако данная технология также имеет некоторые недостатки:

- для правильной работы требуется тщательная настройка оборудования;

- не имеет возможности корректно осуществлять передачу данных для приложений требующих малого времени задержки при передаче данных (видео- или аудиоинформация, передающаяся в реальном времени);

- необходимость использовать провайдера в качестве поставщика услуги;

- отсутствие проверки возможных ошибок в передающихся пакетах данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.