Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация без использования подинтерфейсов






Первым действием будет настройка облака провайдера в Cisco Packet Tracer. Требуется создать виртуальные каналы и указать DLCI, которые на них используются:

1. Нажмите на облако провайдера и перейдите на вкладку «Конфигурация».

2. В данном способе конфигурации будет реализована неполносвязная топология сети, в которой Маршрутизатор2 будет выступать в роли регулятора трафика от Маршрутизатор3 до Маршрутизатор4 и наоборот. Необходимо создать 4 виртуальных канала, которые будут использовать маршрутизаторы для связи друг с другом. Зайдите в конфигурацию интерфейса Serial0, который соединяет Маршрутизатор2 и Облако0. В поле «DLCI» введите номер DLCI – 203 (именно такой идентификатор удобно отражает маршрут Маршрутизатор2 Þ Облако0Þ Маршрутизатор3). В поле «Имя» также введите 203, а затем нажмите кнопку «Добавить».

3. Этим же способом создайте виртуальный канал для маршрута Маршрутизатор2 Þ Облако0 Þ Маршрутизатор4.

Рис. 9.4. Создание виртуальных каналов для интерфейса Serial0

4. Для интерфейса Serial1, который соединяет Маршрутизатор3 и Облако0, создайте виртуальный канал с номером 302. (Маршрутизатор3 Þ Облако0Þ Маршрутизатор2).

5. Для интерфейса Serial2, который соединяет Маршрутизатор4 и Облако0, создайте виртуальный канал с номером 402. (Маршрутизатор4 Þ Облако0Þ Маршрутизатор2).

6. Нажмите на кнопку «Frame Relay» в меню выбора конфигураций. Здесь необходимо настроить связи между виртуальными каналами и серийными интерфейсами Облака0. Одна связь работает сразу в обе стороны, поэтому добавьте только две записи в таблицу (термин «Sublink» в Packet Tracer означает виртуальный канал):

Рис. 9.5. Добавление связей в облако Frame Relay

На этом конфигурация облака провайдера закончена, теперь необходимо перейти к настройке маршрутизаторов:

7. Перейдите в режим конфигурации серийного интерфейса Маршрутизатор2 и выполните следующие команды:

Рис. 9.6 Настройка Маршрутизатор2 на работу с Frame Relay

Здесь первая команда указывает IP-адрес для интерфейса. Вторая команда – encapsulation frame-relay указывает тип инкапсуляции для интерфейса, тем самым подготавливая его для работы в этой среде. Команда bandwidth 64 указывает скорость канала связи – 64Кбит/с. Вручную указывать скорость канала нужно для того, чтобы протоколы маршрутизации правильно считали метрику для маршрутов, проходящих через провайдера. Следующие две команды статически связывают преобразование между IP-адресом и идентификатором DLCI. Маршрутизатор3 будет иметь IP-адрес 10.0.0.3, а DLCI 203 используется на маршруте Маршрутизатор2 Þ Облако0 Þ Маршрутизатор3, таким образом с помощью этой команды установлено статическое преобразование. Аргумент broadcast нужен для того, чтобы при отправке широковещательных сообщений они разбивались на множество однонаправленных кадров (среда Frame Relay не поддерживает широковещательный трафик в традиционном варианте).

8. Аналогично настройте серийные интерфейсы Маршрутизатор3 и Маршрутизатор4:

Рис. 9.7 Настройка Маршрутизатора3 на работу с Frame Relay

Рис. 9.8. Настройка Маршрутизатора4 на работу с Frame Relay

9. Далее необходимо настроить статическую маршрутизацию на всех маршрутизаторах. Для Маршрутизатор2 добавьте два маршрута – до сетей 192.168.6.0 и 192.168.7.0. Сделайте это с помощью команд ip route 192.168.6.0 255.255.255.010.0.0.3 и ip route 192.168.7.0 255.255.255.0 10.0.0.4

10. Для Маршрутизатор3 и Маршрутизатор4 нужны только маршруты по умолчанию – до интерфейса 10.0.0.2. Добавьте такой маршрут командой ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 10.0.0.2.

11. Настройте распространение статических маршрутов через протокол OSPF на Маршрутизатор2. Это необходимо т.к. трафик в сетях первого и второго филиала маршрутизируется по протоколу OSPF, с помощью этой настройки будет обеспечена связь этих филиалов с сетями, находящимися за облаком провайдера. На Маршрутизатор2 войдите в режим конфигурации протокола OSPF (router ospf 1), а затем введите команду redistribute static.

На этом настройка среды Frame Relay закончена. Обязательно проверьте связь между различными устройствами с помощью echo-запросов. Также зайдите в режим симуляции и проследите путь PDU от ПК10 до ПК11. Он должен идти по следующему маршруту: ПК10 Þ Коммутатор5 Þ Маршрутизатор3 Þ Облако0 Þ Маршрутизатор2 Þ Облако0 Þ Маршрутизатор4 Þ Коммутатор6 Þ ПК11. Таким образом, Маршрутизатор2 выступает в роли регулятора трафика, поэтому он будет подвергаться повышенным нагрузкам, которые могут стать критическими, если данных передается большое количество. Для снижения нагрузки на Маршрутизатор2 нужно реализовать полносвязную топологию сети, добавив виртуальный канал от Маршрутизатор3 до Маршрутизатор4 напрямую через Облако0. Сделайте это самостоятельно используя вышеописанные команды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.