Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В качестве исходной будет использоваться сеть из лабораторной работы №7 (например, сеть с динамической маршрутизацией по OSPF)






В качестве исходной будет использоваться сеть из лабораторной работы №7 (например, сеть с динамической маршрутизацией по OSPF). Прежде чем приступить к настройке среды Frame Relay, требуется добавить новые устройства на логическое рабочее пространство, настроить IP-адреса для интерфейсов, а также кластеризовать локальные сети филиалов для более удобной организации проекта:

1. Удалите с логического рабочего пространства сервер, соединенный с Маршрутизатор2.

2. На Маршрутизатор2 замените модуль PT-ROUTER-NM-1CFE на модуль PT-ROUTER-NM-1S. Данный модуль позволит подключаться к облаку Frame Relay через серийный кабель. Перед заменой модуля обязательно сохраните конфигурацию устройства!

3. Зайдите в режим конфигурации OSPF на Маршрутизатор2 (router ospf 1) и удалите сеть 192.168.6.0 (no network 192.168.6.0 0.0.0.255 area 0), так как она больше не используется.

4. Теперь необходимо кластеризовать сети филиалов. В Cisco Packet Tracer существует функция объединения нескольких устройств в кластер – отдельную группу, которая на логическом рабочем пространстве будет отображаться как отдельный элемент. Для создания кластера выделите все устройства сети первого филиала, включая Маршрутизатор0, а затем нажмите кнопку «Создать кластер», которая находится в разделе навигации:

5. Этим же способом кластеризуйте сеть второго филиала.

6. Далее следует добавить следующие новые устройства на логическое рабочее пространство: два маршрутизатора Cicso 1841 (самая простая модель, доступная в Packet Tracer), два коммутатора второго уровня Cisco 2960, два ПК PC-PT, а также облако Cloud-PT из раздела «Эмуляция WAN».

7. В новые маршрутизаторы стоит добавить модуль HWIC-2T, который предоставляет по два серийных интерфейса для подключения к облаку Frame Relay.

8. Соедините Маршрутизатор2, Маршрутизатор3 и Маршрутизатор4 с облаком Frame Relay с помощью кабеля «Серийный DTE». Помните, что DTE устанавливается на стороне клиента, поэтому всегда начинайте соединение с маршрутизатора!

9. Соедините Маршрутизатор3 и Коммутатор5, а также Коммутатор5 и ПК10 с помощью кабеля «Медный прямой». Точно также соедините Маршрутизатор4, Коммутатор6 и ПК11.

10. Проверьте итоговый вид сети (рис. 9.3), а также настройте IP-адреса для устройств так (используйте маски 255.255.255.0). Не забудьте указать основные шлюзы для узлов (192.168.6.1 для ПК10 и 192.168.6.2 для ПК11). Новые сети 192.168.6.0 и 192.168.7.0 отражают территориально удаленные филиалы компании, доступ к которым будет производиться через провайдера по технологии Frame Relay.

Рис. 9.3. Итоговый вид сети

Стоит отметить, что новые сети представлены в упрощенном виде, однако для тестирования настроек Frame Relay этого достаточно. Сохраните проект в текущем виде, в дальнейшем этот проект будет использоваться как исходный для конфигурации Frame Relay двумя способами:

1. Настройка Frame Relay без использования подинтерфейсов на маршрутизаторах, реализация неполносвязной (а затем полносвязной) топологии сети с выделением одной подсети для всех DTE-устройств. Также в этом способе будет использована статическая маршрутизация (динамическая в этом способе не работает).

2. Настройка Frame Relay с использованием подинтерфейсов на маршрутизаторах, реализация полносвязной топологии сети с выделением одной подсети на один VC-канал. Также в этом способе будет использована динамическая маршрутизация по OSPF.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.