Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. подпись инициалы,фамилия






Курсовая работа

 

Оценка недвижимости

 

Выполнил

Зотов С.Ю.

подпись инициалы, фамилия

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.. 7

1.1. Понятие недвижимого имущества и его виды.. 7

1.2. Виды стоимости, используемые в оценке недвижимого имущества. 15

1.3. Анализ рынка объекта оценки и обоснование значений или диапазонов значений ценообразующих факторов. 21

1.3.1.Основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации. 21

1.3.2.Основные показатели социально – экономического развития НСО.. 26

1.4. Ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объекта оценки. 27

1.5. Определение рыночной стоимости недвижимости на примере однокомнатной квартиры.. 29

1.5.1.Описание оцениваемого объекта. 29

1.5.2 Характеристика квартиры.. 32

1.5.3 Сведения об имущественных правах. 33

1.5.4. Сведения об износе. 34

1.6. Количественные и качественные характеристики элементов, входящих в состав объекта оценки, которые имеют специфику, влияющую на результат оценки. 34

1.6.1.Характеристика конструктивных элементов. 34

1.6.2. Географическое расположение объекта оценки. 36

2. Описание процесса объекта оценки. 41

2.1. Описание и выбор подходов, применяемых к определению стоимости объекта. 41

2.2. Сравнительный подход. 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 53

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 55

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. 58

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. 59

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы работы заключается в том, что оценка недвижимости во всем мире рассматривается как один из механизмов эффективного управления собственностью. Постепенно и в России с формированием класса собственников недвижимости встает проблема ее эффективного использования и соответственно возникает потребность в услугах оценщика.

Современная действительность показывает, что наука в области экономики не нашла своего отражения на практике. В сущности, имеются расхождения в этих двух областях: в оценочной деятельности и в экономике недвижимости. В настоящее время, когда появилась нормативная база купли и продажи объектов недвижимости, все чаще возникает необходимость определения стоимости предприятия и объектов недвижимости (в том числе и земельных участков).

В настоящее время оценка недвижимости остается одним из самых востребованных видов оценочной деятельности, включая в себя расчет стоимости объекта или отдельных прав в отношении оцениваемого объекта, например, права аренды, права пользования и т.д. В современном обществе помимо случаев обязательной независимой оценки, увеличивается необходимость оценки недвижимости в целом. Зачастую, стоимость недвижимости является очевидной для ее владельцев или возможных покупателей. Однако, после проведения независимой оценки недвижимости, ее стоимость может быть значительно скорректирована. Для определения этой реальной стоимости и производится оценка недвижимости.

Оценка недвижимости все чаще необходима при купле-продаже имущества, получении кредита под залог имущества, страхования имущества, реорганизации, ликвидации, а также использования прав наследования. Собственники недвижимости довольно часто неэффективно управляют своей собственностью, а при продаже определяют ее рыночную цену без привлечения оценщиков. Эти проблемы негативно влияют на доходность и в конечном итоге на стоимость недвижимости в целом.

Объектом исследования в работе является жилое помещение, расположенное по адресу г.Новосибирск, ул.Степная дом 36/1, кв.26.

Целью исследования является определить рыночную стоимость жилого помещения, расположенного по адресу г.Новосибирск, ул.Степная дом 36/1, кв.26

Цель предполагает решение ряда задач:

1. Рассмотреть понятие недвижимости и его видов.

2. Проанализировать основные виды стоимости, используемые в оценке недвижимого имущества.

3. Определить основные принципы оценки недвижимого имущества.

4. Проанализировать информационного обеспечения оценки недвижимости.

5. Рассмотреть правовые основы оценки рыночной стоимости недвижимого имущества.

6. Рассмотреть основные подходы, используемые при оценке недвижимости

7. Проанализировать современного состояния рынка жилья в г.Новосибирске.

8. Рассчитать рыночной стоимости объекта оценки - жилого помещения, расположенного по адресу г.Новосибирск, ул.Степная дом 36/1, кв.26.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Ковалев А.П., Кружин А.Б., Балабанов И.Т., Грязнова А.Г., Тарасевич Е.И. по проблеме оценке недвижимости, а также публикации в периодических изданиях российских авторов по данной проблематике.

Оценка стоимости объекта недвижимости была проведена с применением сравнительного подходов. Также было проведено согласование полученных результатов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ в сфере оценочной деятельности; аналитические данные из средств массовой информации; аналитические отчеты, а так же данные Интернет-сайтов, а также данные полученные от собственника жилого помещения, расположенного по адресу г.Новосибирск, ул.Степная дом 36/1, кв.26.

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.