Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаешь ли ты свой родной язык.






Молчат гробницы, мумии и кости, — Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный — речь».

В 1934 году Алексей Николаевич Толстой писал: «Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно уже не за горами) —русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара».

И оно давно уже настало, это время, и во всех странах мира много людей учится говорить и писать по-русски, потому что после Великой Октябрьской социалистической революции языком прогресса, борьбы за мир, языком обмена научной мысли и подлинно международным языком стал русский язык!

Он уже перешагнул за пределы земного шара и зазвучал в космосе. Тем более нам нужно бережно относиться к родному языку.

«Бережно относиться» — это значит не только уметь правильно, грамотно говорить, но и уметь читать книги.

«Читать книги?! —удивятся многие.—Читать-то мы умеем!»

Но как читать? Вот, например, как читал гоголевский Петрушка в «Мертвых душах»:

«Ему было совершенно все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он все читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и ог нее бы не отказался. Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово, которое иной раз черт знает что и значит».

Занимался подобным чтением уже в наше время и дед Щукарь в «Поднятой целине» Шолохова. Он тоже любил читать и, как Петрушка, удивлялся, что иное слово «черт знает что и значит». Щукарь самозабвенно копался в словаре и самостоятельно объяснял себе каждое непонятное слово:

«К примеру, что означает: «монополия»? Ясное дело — кабак. «Адаптер» — означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. «Акварель» — это хорошая девка, так я соображаю, а «бордюр» — вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба...»

Читать книги нужно внимательно. Нужно заниматься «выковыриванием» слов, но делать это надо по-иному, не так, как дед Щукарь, делать так, чтобы это приносило пользу вам: выписывайте в тетрадку все непонятные или новые для вас слова. Обращайте внимание на надписи в магазинах, на улицах, в общественных местах. Ведь до сих пор встречаются еще плакатики, где написано «прейскурант цен», а прейскурант — это и значит «текущая цена», то есть сегодняшняя цена предмета. Или «полный комплект инструментов». А комплект — это и значит «полный»!

Но еще интереснее поймать момент рождения нового слова и отметить это в своей тетрадке!

«Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, чем более точно оно направлено— тем оно победоносней», — писал М. Горький в статье «О языке».

1 К. Паустовский, Поэзия прозы. Сб. " О писательском труде". М, 1955, стр. 169.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.