Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переносные и передвижные электроприемники. 507. Настоящая глава распространяется на: переносные, передвижные электроприемники напряжением до 1000 В






507. Настоящая глава распространяется на:
переносные, передвижные электроприемники напряжением до 1000 В, а также вспомогательное оборудование к ним;
переносные, передвижные испытательные электроустановки, которые являются электроприемниками напряжением до 1000 В и выходное напряжение которых не превышает 1000 В.
Конструкция указанных устройств предусматривает возможность их перемещения по назначению вручную, без применения транспортных средств.
508. При организации эксплуатации конкретного вида переносных, передвижных электроприемников (электроинструмент, электрические машины, светильники, сварочные установки, насосы, печи, компрессоры, установки для испытаний простых и сложных устройств релейной защиты и автоматики, для прогрузки и испытаний автоматических выключателей напряжением до 1000 В и устройств релейной защиты и автоматики первичным током), вспомогательного оборудования к ним (переносные разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи напряжения, устройства защитного отключения, кабели-удлинители) необходимо учитывать дополнительные требования к ним, изложенные в документации завода-изготовителя, в настоящих Правилах.
509. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним, в том числе иностранного производства, подлежащие сертификации, должны иметь сертификаты соответствия Республики Казахстан.
510. Применять переносные и передвижные электроприемники допускается в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.
511. Каждый переносной, передвижной электроприемник, элементы вспомогательного оборудования к ним имеют инвентарные номера.
512. К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.
513. Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи взрывных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, допускается выполнять персоналу, допущенному к работе с ним.
514. Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение их от сети выполняет электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий данную электрическую сеть.
515. Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя потребителя назначаются ответственный работник или работники, имеющие группу III. Данные работники ведут журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.
516. Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним подвергаются периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки работники, отражают в журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.
517. В объем периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним входят:
1) внешний осмотр;
2) проверка работы на холостом ходу и под нагрузкой в течение не менее 5 минут;
3) измерение сопротивления изоляции.
518. В процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним подвергаются техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей, приведенным и в документации на эти электроприемники и вспомогательное оборудование к ним.
519. Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним производится специализированной организацией (подразделением).
520. Не допускается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0 в особо неблагоприятных условиях, в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью.

 


© 2012. РГП на ПХВ Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.