Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства контроля, измерения и учета




376. Настоящая глава распространяется на системы контроля технологических параметров оборудования, средства измерений режимов его работы (стационарные и переносные), а также на средства учета электрической энергии (счетчики активной и реактивной энергии).
Объем оснащенности электроустановок системами контроля, техническими средствами измерений и учета электрической энергии обеспечивается в соответствии с требованиями установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и обеспечивает: контроль за техническим состоянием оборудования и режимами его работы; учет выработанной, отпущенной и потребленной энергии; соблюдение безопасных условий труда и санитарных норм и правил; контроль за охраной окружающей среды.
377. Системы контроля технологических параметров оборудования, режимов его работы, учета электрической энергии и информационно-измерительные системы оснащаются средствами измерений и техническими средствами, отвечающими установленным требованиям, включая метрологическое обеспечение, организованное на основе правил и норм, предусматривающих единство и требуемую точность измерений.
378. Установка и эксплуатация средств измерений и учета электрической энергии осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и инструкций заводов-изготовителей.
379. Для периодического осмотра и профилактического обслуживания средств измерений и учета электрической энергии, надзора за их состоянием, проверки, ремонта и испытания этих средств у потребителя в соответствии с государственными стандартами при необходимости создаются метрологическая служба.
380. В состав такой службы входят аттестованные в установленном порядке поверочные лаборатории, оснащенные поверочным и ремонтным оборудованием и образцовыми средствами измерений (эталоны 2-го разряда), в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства средств измерений.
381. Все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы поверяются и имеют сертификат о поверке или клеймо поверителя. На время ремонта средств измерений или учета при работающем технологическом энергооборудовании вместо них устанавливаются резервные средства. При замене приборов учета оформляется акт замены прибора учета.
382. Система коммерческого учета электрической мощности и энергии организуется в соответствии законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики. До ввода в промышленную эксплуатацию основного оборудования потребителя информационно-измерительные системы метрологически аттестовываются, а в процессе эксплуатации они подвергаются периодической проверке.
383. Использование в качестве расчетных информационно-измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, не допускается.
384. Рабочие средства измерения, применяемые для контроля за технологическими параметрами, по которым не нормируется точность измерения, переводятся в разряд индикаторов. На средствах измерения, переведенных в разряд индикаторов, устанавливается отличительный знак «И». Перечень таких средств измерений утверждается руководителем потребителя.
385. Сроки проверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей) соответствуют межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. В объемы ремонтов оборудования включаются демонтаж, проверка и установка этих средств измерений.
386. На средства измерений и учета электрической энергии составляются паспорта (или журналы), в которых делаются отметки обо всех ремонтах, калибровках и проверках. На каждый измерительный комплекс учета электроэнергии оформляется паспорт-протокол.
Периодичность и объем калибровки расчетных счетчиков устанавливаются местной инструкцией.
Калибровка расчетного счетчика на месте его эксплуатации, если это предусмотрено местной инструкцией, проводится без нарушения поверительного клейма аттестованным представителем энергопередающей организации в присутствии работника, ответственного за учет электроэнергии на энергообъекте. Калибровка не заменяет поверку, предусмотренную взаконодательством в сфере единства измерений в Республики Казахстан. Результаты калибровки оформляются актом.
387. На стационарные средства измерений, по которым контролируется режим работы электрооборудования и линий электропередачи, наносится отметка, соответствующая номинальному значению измеряемой величины. Приборы, имеющие электропитание от внешнего источника, оснащаются устройством сигнализации наличия напряжения.
388. На каждом средстве учета электрической энергии (счетчике) выполняется надпись, указывающая наименование присоединения, на котором производится учет электроэнергии. Допускается выполнять надпись на панели рядом со счетчиком, если при этом однозначно определяется принадлежность надписей к каждому счетчику.
389. Наблюдение за работой средств измерений и учета электрической энергии, в том числе регистрирующих приборов и приборов с автоматическим ускорением записи в аварийных режимах, на электрических подстанциях (в распределительных устройствах) ведет оперативный или оперативно-ремонтный персонал подразделений, определенный решением ответственного за электроустановки.
390. За сохранность и чистоту внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии отвечает персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены. Обо всех нарушениях в работе средств измерений и учета электрической энергии персонал незамедлительно сообщает подразделению, выполняющему функции метрологической службы потребителя. Вскрытие средств электрических измерений, не связанное с работами по обеспечению нормальной записи регистрирующими приборами, допускается персоналу подразделения, выполняющему функции метрологической службы потребителя, а средств измерений для расчета с поставщиками или потребителями – персоналу подразделения совместно с их представителями.
391. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их потребителя с разрешения энергоснабжающей и энергопередающей организаций.
Замену и проверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей и энергопередающей организациями. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность фиксируются двусторонним актом.
Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии потребитель немедленно ставит в известность энергоснабжающую и энергопередающую организации.
Персонал энергообъекта отвечает за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии.
Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.
392. Энергопередающая организация пломбирует:
1) клеммники трансформаторов тока;
2) крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;
3) токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты;
4) испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или проверки;
5) решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока;
6) решетки и дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики;
7) приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
393. Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики, установка предохранителя без контроля над их целостностью с действием на сигнал не допускается.
Поверенные расчетные счетчики имеют на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика – пломбу энергоснабжающей организации.
Для защиты от несанкционированного доступа к электроизмерительным приборам, коммутационным аппаратам и разъемным соединениям электрических цепей в цепях учета производится их маркирование специальными знаками визуального контроля.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.