Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура производственно рекламного агентства. Работа его основных отделов.






Рассмотрим важнейшие типы организационной структуры, часто встречающиеся на малых, средних и крупных рекламных агентствах:

1. Линейный тип организационной структуры. Он характерен для малых и средних агентств. Такая структура предполагает наличие высшего уровня руководства (директор, его заместители, члены администрации), вспомогательных подразделений (бухгалтерия, отдел кадров, техническое и юридическое обслуживание и т.п.), подчиненных непосредственно высшему уровню руководства и основных функциональных подразделений (творческий отдел, отдел стратегического планирования, медийный отдел и т.п.). Руководители основных функциональных подразделений также непосредственно подчинены высшему руководству.

 

2. Функциональный тип организационной структуры приобретает более сложный характер в силу пересечения множества функциональных связей и отношений между отделами и группами. Такая структура характерна для более крупных агентств, которые создают службы или отделы экаунта и клиентского сервиса, финансовый и юридические отделы, отдел развития бизнеса (нью бизнес) и т.п.

 


 

3. Линейно-функциональный тип организационной структуры оказывается уместным в тех случаях, когда бизнес агентства имеет масштабный характер и состоит из крупных организационных единиц-подразделений. Каждая такая единица представляет собой небольшое агентство внутри большого.

В зависимости от особенностей бизнеса внутри такого агентства может даже культивироваться конкуренция между такими бизнес – подразделениями, что, по мнению некоторых практиков и теоретиков, приводит к интенсификации труда и повышает качество услуг, поскольку каждое из подразделений заинтересовано иметь больше клиентов, делать работу лучше, чем другие подразделения.

Будучи по целям деятельности подчиненным центральному руководству, каждое из таких подразделений имеет обширные связи и зависит от деятельности как вспомогательных, так и функциональных подразделений. Такой тип структуры оправдан, когда масштаб бизнеса агентства делает необходимым обособление работ групп специалистов по отдельным проектам или отдельным клиентам, или – по товарным группам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.