Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ценной бумаги






 

Гражданское законодательство относит ценные бумаги к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), признает их движимыми вещами. Ценные бумаги удостоверяют в основном имущественные права. Между ценными бумагами и удостоверяемыми ими правами существует тесная взаимосвязь; способ передачи удостоверенных ценной бумагой прав также имеет сходство с передачей вещных прав. Все это позволяет придать операциям по передаче прав, удостоверенных ценной бумагой, форму, принятую для сделок с вещами; вследствие этого имеется возможность использования традиционных для регулирования имущественного оборота процедур. Но ценные бумаги имеют и свою специфику и отнесение их к движимым вещам не означает возможности применения к ним всех норм о вещах.

В частности, ценные бумаги отличаются от других движимых вещей по способам их передачи другим лицам. В зависимости от вида ценных бумаг способы их передачи могут быть различными. С передачей ценной бумаги к новому обладателю переходят удостоверяемые ею права. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном).

Определение ценной бумаги содержится в ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Из приведенного выше определения следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, документ, удостоверяющий определенное имущественное право (требования уплаты определенной денежной суммы, передачи определенного имущества и т.д.). В этом документе содержится информация о субъекте права и об обязанном лице. Во-вторых, речь идет именно о документе, то есть официальной записи, выполненной на бумажном носителе и имеющей строго определенную форму и обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет ничтожность ценной бумаги (п. 2 ст. 144 ГК РФ). В-третьих, этот документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, ибо реализовать это право или передать его другому лицу можно только путем передачи самого документа.

Из сказанного выше следует, что ценная бумага признается ценной не вследствие присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага - вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги. В ценной бумаге должна быть точно определена та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде дивидендов или процентов, определенного имущества и т.д.

Характерным признаком ценной бумаги является то, что осуществление воплощенного в ней субъективного гражданского права, возможно, лишь при предъявлении ценной бумаги; с передачей ценной бумаги переходят и удостоверяемые ею права. Это право может быть восстановлено лишь путем обращения в суд о признании утраченной ценной бумаги недействительной.

Виды имущественных прав, удостоверяемых ценными бумагами, определяются только законом либо в установленном законом порядке (п. 1. ст. 144 ГК РФ).

Ценная бумага является строго формализованным документом, она должна составляться в определенной законом форме и должна иметь все необходимые реквизиты. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность. По общему правилу, ценные бумаги представляют собой составленные на специальных бланках письменные документы, имеющие ту или иную степень защиты от подделки. Реквизиты ценных бумаг устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду ценных бумаг.

Рассмотрев понятие ценной бумаги можно отметить следующие ее признаки: ценная бумага должна иметь определенную форму и установленные законом реквизиты; в ней должна быть четко выражена юридическая возможность, на осуществление которой имеет право законный владелец ценной бумаги; ценной бумаге присуща публичная достоверность; осуществление выраженного ценной бумагой права возможно лишь при предъявлении подлинника ценной бумаги.

Ценные бумаги могут быть бездокументарными. В предусмотренных законом случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательства их закрепления в специальном реестре (п. 2 ст. 142 ГК), а не предъявления и использования самой ценной бумаги. Это относится, в частности, к именным акциям акционерных обществ. Акционеру для доказательства своих прав или их передачи другому лицу достаточно предъявить выписку из реестра акционерного общества, которая не является ценной бумагой. Фиксация выраженных ценной бумагой прав производится в этом случае депозитарием. В соответствии со ст. 149 ГК РФ в случаях, определенных законом или в порядке, им установленном, организация-депозитарий, получившая специальную лицензию, может по договору с эмитентом (депозитарному договору) производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п. К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные законодательством для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации.

Фиксация, производимая по ходатайству эмитента или лица, зарегистрированного в качестве обладателя соответствующих прав, приравнивается к ценной бумаге и достаточна для осуществления и передачи прав по ценной бумаге. По требованию обладателя права депозитарий обязан выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленных правах.

Права, удостоверяемые путем фиксации у депозитария, порядок деятельности депозитариев ценных бумаг и выдачи им лицензий на осуществление операций с ценными бумагами, порядок официальной фиксации прав и правообладателей депозитарием, порядок документарного подтверждения записей у депозитария и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяются законом или в установленном им порядке. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к депозитарию, который официально совершает записи прав. Осуществление, передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться депозитарием. Депозитарий несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях и за совершение официальных записей о проведенных операциях.

Исполнение по ценной бумаге. Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. В случае удовлетворения требования законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязанных по ценной бумаге, они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге. Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается. Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков. Права по ценной бумаге, находящейся у незаконного владельца, не подлежат осуществлению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.