Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование рынка ценных бумаг






Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации производится на основе федеральных законов, которые были приняты более 20-15 лет назад. В настоящее время законодательная база для правового регулирования рынка ценных бумаг претерпела значительные изменения, но основным принципом, который заложен в большинство законодательных актов, является жесткий контроль деятельности рынка ценных бумаг.

Основной задачей правового регулирования ценных бумаг является «открытость» эмитентов, благодаря которой инвесторы должны получать четкое представление о деятельности компании, ценные бумаги которой они хотят приобрести. Очевидно, что предотвратить обман или подлог со стороны эмитента не всегда возможно, но государственные органы прилагают огромные усилия для того, чтобы избежать обмана инвесторов.

В настоящее время существует три основных функции, с помощью которых осуществляется правовое регулирование рынка ценных бумаг.

Первой функцией правового регулирования ценных бумаг является регистрация брокеров и аналитиков, которые занимаются непосредственно торговлей ценными бумагами, а также предоставляют консультационные услуги.

Второй функцией правового регулирования рынка ценных бумаг является обеспечение гласности. Любой эмитент, который планирует вывести свои ценные бумаги на рынок, обязан опубликовать полную и достоверную информацию о своей деятельности.

Третьей функцией правого регулирования рынка ценных бумаг является поддержание правопорядка на рынке ценных бумаг. Для этой цели контрольные органы постоянно проводят проверки, компании, которые допускают неоднократные нарушения при работе на рынке ценных бумаг, могут быть отстранены от работы с инвесторами и эмитентами.

В Российской Федерации основным контрольным органом по работе с организациями, работающими на рынке ценных бумаг, являлась Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКРЦБ), приоритетными функциями которой является разработка направлений и координация деятельности организаций, работающих на рынке ценных бумаг, установление обязательных требований, как к участникам сделки, так и к порядку осуществления сделок, а также лицензирование деятельности компаний, которые осуществляют сделки с ценными бумагами. Упразднена в 2003 году. Затем Центральным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, являлась Федеральная служба по финансовым рынкам, которая была образована Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с данным Указом ей были переданы функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков. 1 сентября 2013 года данная служба была упразднена и её функции переданы в ведение Центрального банка России в соответствии с указом Президента РФ от 25.07.2013 № 645.

3 марта 2014 года Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) упразднена. Полномочия, ранее осуществляемые СБРФР по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, переданы созданным структурным подразделениям Банка России.

Еще одной из важнейших функций при правовом регулировании рынка ценных бумаг является налогообложение участников сделки, что позволяет регулировать активность на рынке ценных бумаг.

Кроме правового регулирования рынка ценных бумаг, существует и саморегулирование, которое производится с помощью действия различных объединений компаний, которые осуществляют сделки на рынке ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.