Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест






Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Все территориально обособленные участки должны быть обеспечены телефонной связью или радиосвязью.

Должны быть обозначены знаками безопасности и надписями " опасные зоны для людей", в пределах которых постоянно действуют или потенциально возможны опасные производственные факторы:

вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;

вблизи от неогражденных перепадов по высоте на 1, 3 м и более;

в местах перемещения машин и оборудования или их частей, в местах, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами, вблизи строящегося здания и др.

Опасные зоны ограждаются защитными ограждениями согласно ГОСТ 23407. Границы опасных зон с опасностями падения предметов с высоты и поражения электротоком установлены СНиП

Границы опасных зон вблизи движущихся частей машины установлены в 5 м от них. Ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, оборудуются сплошным защитным козырьком.

Строительные площадки, участки работ, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с Инструкцией по проектированию электрического освещения строительных площадок и согласно СНиП 23-05 (нормирование освещенности).

Колодцы, шурфы и др. выемки в грунте в местах доступа людей должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены. В темное время суток ограждения обозначаются сигнальными лампами напряжением не выше 42 В.

Проезды, проходы не должны загромождаться, должны очищаться и посыпаться песком в зимнее время. Проходы с уклоном более 20 град. должны быть оборудованы трапами или лестницами с ограждением. Ширина проходов к рабочим местам и на них должна быть не менее О, 6 м, а высота прохода не менее 1, 8 м.

Входы в строящееся здание должны быть защищены сверху сплошным навесом шириной не менее ширины входа с вылетом не менее 2 м от стены здания. Проемы в перекрытиях, к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным настилом или ограждены. Материалы, конструкции складируются на ровных площадках с принятием мер против их смещения или раскатывания.

Подкладки и прокладки в штабелях располагаются в одной вертикальной плоскости. Их толщина должна быть более высоты выступающих монтажных петель не менее чем на 20 м. До начала строительства на площадке в безопасной зоне возводят санитарно-бытовые помещения, медпункт, сушильную камеру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.