Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация. Каждый несчастный случай, расследованный с составлением акта по форме Н-1, учитывается организацией по месту основной работы пострадавшего






Каждый несчастный случай, расследованный с составлением акта по форме Н-1, учитывается организацией по месту основной работы пострадавшего, регистрируется в журнале и включается в статистический отчет.

Расследование

Несчастные случаи, происшедшие не на производстве расследуются при необходимости комиссией профкома совместно с администрацией предприятия (цеха).

На производстве расследование производится согласно " Положению о расследовании и учете несчастных случаев на производстве “

Порядок расследования.

Пострадавший или очевидец несчастного случая извещает непосредственного руководителя. Руководитель обязан организовать первую помощь пострадавшему и доставку его в медицинский пункт; сообщить о несчастном случае работодателю или лицу, им уполномоченному, принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц; сохранить до расследования обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент несчастного случая, если это не угрожает рабочим и не ведет к аварии, в случае невозможности зафиксировать обстановку (схема, фотография)

Работодатель создает приказом комиссию в составе не менее 3 человек (специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда), представители работодателя, профсоюзного органа.

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается. Возглавляет комиссию работодатель или уполномоченное им лицо.

Если несчастный случай произошел на производстве у индивидуального предпринимателя, в комиссию по расследованию несчастного случая включаются: предприниматель или его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда (может привлекаться на договорной основе).

Комиссия в течение трех дней расследует несчастный случай, выявляет его обстоятельства и причины, намечает мероприятия по предупреждению его повторения, составляет акт о несчастном случае по форме Н-1 в 2 -х экземплярах, которые утверждаются работодателем, и один экземпляр акта направляется пострадавшему или его доверенному лицу не позже 3-х дней после утверждения, второй – хранится на предприятии 45 лет.

Председатель комиссии – работодатель или уполномоченное им лицо.

Учёт

Работодатель принимает меры по предупреждению несчастных случаев и по возмещению вреда пострадавшим (членам их семей), представления им компенсаций и льгот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.