Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение работающих безопасности труда. Виды инструктажей по охране труда, регистрация инструктажа.






Обучение работающих безопасности труда для каждого вида работ, в том числе с повышенной опасностью, проводится непосредственно на предприятии, является одной из важных задач СУОТ и организуется руководством предприятия.
Она включает три основные составляющие: собственно обучение безопасным методам и приемам работы, организационно-техническое и научно-методическое его обеспечение. Оно выполняется в соответствии с ГОСТ 12.0.004—79, определяющим порядок и виды обучения рабочих.

Виды инструктажей:

1) Вводный инструктаж

Вводный инструктаж проводится индивидуально или с группой инженером по охране труда или лицом, назначенным приказом, со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы или должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, а в учебных заведениях - перед началом лабораторных и практических работ.

Инструктаж проводится по программе, учитывающей требования, особенности производства, утвержденной руководителями (гл. инженером) предприятия и согласованной с профкомом.

При вводном инструктаже освещаются следующие вопросы:

общие сведения о предприятии, законодательство по охране труда;

техника безопасности (опасные производственные факторы, причины несчастных случаев, методы и средства предупреждения несчастных случаев и т. д.);

производственная санитария;

средства индивидуальной защиты;

пожарная безопасность;

первая помощь пострадавшему.

2) Первичный инструктаж на рабочем месте

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителем работ (мастером) индивидуально со всеми, принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, с работниками, выполняющими новую для них работу.

3) Повторный инструктаж

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через 6 месяцев с целью повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе первичного инструктажа на рабочем месте. Инструктаж проводит мастер или руководитель.

4) Внеплановый инструктаж

Внеплановый инструктаж проводят при: изменении правил по охране труда; изменении технологического процесса; замене, модернизации оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару; перерывах в работе - для работ с повышенными требованиями к безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

Инструктаж проводит мастер или руководитель индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме, зависимом от причин его проведения.

5) Целевой инструктаж

Целевой инструктаж проводят с работниками перед производством разовых работ, а также перед работами, на которые оформляется наряд-допуск.

Проведение этого инструктажа фиксируется в наряде-допуске или в документе, разрешающем работу.

Наряд-допуск на производство работ повышенной опасности должен выдаваться ответственным руководителем работ, где имеется или может возникнуть производственная опасность, составляется на предприятии на основе примерного перечня СНиП с учетом данного предприятия и утверждается главным инженером предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.