Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы физиологии труда. Формы и классификация труда. Проявление мышечной деятельности при физической работе






Физиология - это наука, изучающая изменения в организме в результате трудовой деятельности.

Физиология труда - это раздел физиологии, посвященный изучению изменений состояния организма человека в процессе труда и обоснованию средств организации труда, способствующих поддержанию работоспособности человека.

В настоящее время в нашей стране физиологией труда занимаются многие институты по охране и гигиене труда.

Формы и классификация труда

Разнообразные формы трудовой деятельности разделяются на физический и умственный труд.

Физический труд требует значительной мышечной активности. Этот труд характеризуется повышенными энергетическими затратами и повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат, а также на сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и другие системы.

Умственный труд связан с приемом и переработкой информации и требует напряжения внимания, памяти, активизации процессов мышления, эмоциональной сферы. Длительная умственная нагрузка оказывает отрицательное воздействие на психическую деятельность, ухудшается внимание, память, восприятие.

Критерием тяжести и напряжённости трудового процесса человека являются энергозатраты (они зависят от интенсивности мышечной работы, информационной насыщенности труда, степени эиоционального напряжения и возбуждения, условий окружающей среды).

Гигиеническая классификация труда подразделяет условия труда на 4 класса:

1 – оптимальные (высокая работоспособность, минимальная напряжённость). Обуславливаются оптимальными нормативами для параметров микроклимата и обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма.;

2 – допустимые (характеризуются факторами среды и трудового процесса, не превышающими гигиенические нормативы для рабочих мест);

3 – вредные (характеризуются уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и а неблагоприятное воздействие на организм работающего и его потомство);

4 – опасные (характеризуются уровнями производственных факторов, которые создают угрозу во время рабочей смены).

Оптимальные и допустимые классы соответствуют безопасным условиям труда..

Проявление мышечной деятельности при физической работе

При физической работе наблюдаются два проявления мышечной деятельности:

1) постоянное усилие без изменения длины мышцы - статическая работа;

2) переменное мышечное усилие с изменением длины мышцы и перемещением тела - динамическая работа..

При выполнении физической работы работа мышц является смешанной. При возбуждении мышц во время работы происходит превращение потенциальной энергии питательных веществ в работу с выделением тепла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.