Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры жизненного цикла инноваций. Их измерение и прогнозирование.






Жизненный цикл технологических инноваций также складывается из четырех фаз. Первая связана с зарождением нововведений-процессов и осуществляется путем проведения широкого круга научно-исследовательских работ (НИР) технологического профиля. Вторая – предполагает освоение новых технологических процессов на предприятии. На третьей фазе происходит распространение и тиражирование новой технологии с многократным повторением на других предприятиях. Четвертая фаза включает рутииизацию – применение технологических процессов в стабильных, постоянно функционирующих элементах производственных систем предприятий. Технологические инновации улучшают качество продукции, способствуют снижению издержек производства и обеспечивают устойчивый потребительский спрос на рынке товаров. Нередко жизненные циклы инновационных продуктов и технологий по своей динамике имеют существенные отличия что определяется спецификой бизнес-идеи, лежащей в основе коммерциализации новшества.

20. Под стратегическими альянсами понимаются различные формы долговременной, устойчивой кооперации двух или более партнеров, пытающихся достичь определенных коммерческих целей и получить эффект от их объединенных и взаимодополняющих ресурсов, причем речь идет о партнерстве, развивающемся дальше обычных торговых операций, но не доходящем до корпоративного слияния. С точки зрения сферы деятельности стратегические альянсы условно можно разделить на три вида: альянсы по реализации проектов НИОКР; альянсы по организации совместного производства; альянсы по совместному освоению новых рынков. Наибольшее распространение получили альянсы, создаваемые в целях сотрудничества в сфере НИОКР. В настоящее время к этой группе относится более половины всех стратегических союзов. Количество альянсов постоянно возрастает. Согласно UNCTAD, общее число технологических альянсов (в области производства новых материалов, информационных технологий и биотехнологий) увеличилось с 526 в 1980 г. До 4512 в 1995 г., т.е. почти в 9 раз. Стратегические альянсы в инновационной сфере – обычно формируются между ма-лым инновационным и крупным промышленным бизнесом (например, российский пример – Зеленоградский завод КВАНТ и фирма РиК). Основные задачи подобного объединения: - совместная разработка и развитие технологий; - совместное продвижение технологий на рынке; - создание интегрированных сетей и пр.Часто, в рамках созданных стратегических альянсов существуют – «оболочечные» фирмы (пример – Довгань).В мировой классификации существуют следующие обозначения: ODM - разработчик изделия или дизайна; OEM – базовый производитель изделия, под своим брендом; CEM – контрактный производитель изделия, производящий его под брендом OEM; EMS – аутсорсер-контрактер, выполняющий определенные услуги (без своего производства и бренда).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.