Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Казахского ханства.






Образование государств Ак-Орда, ханства Абулхаира, Могулистана, Ногайской Орды стало значительным этапом в развитии государственности казахской народности, а наряду с ней и других народов, формировавшихся на территории этих государств. Оно способствовало развитию хозяйства в регионе, укреплению хозяйственных связей между кочевым и полукочевым скотоводческим и оседло-земледельческим населением. Благодаря этому происходило активное общение этнических групп, близких по языку, материальной и духовной культуре. Эти государства имели много общего в государственной системе: улусная организация кочевого населения, структуры правящей (ханской) власти, комплектование вооруженных сил, налоговая система.
В основном эти формы и структуры были взяты из монгольского времени, сохранились они и в Казахском ханстве.
Эти государства подготовили условия для последующего генезиса этнически однородных феодальных государств в регионе, для объединения этнических общностей – казахской, ногайской, кыргызской, отчасти узбекской, уйгурской народностей.
Необходимо было преодолеть политическую разобщенность этнически близких групп, объединив в единое государство казахские племена и роды. Решению этой задачи способствовало образование Казахского ханства.
Возникновение Казахского ханства явилось закономерным итогом социально-экономических и этнополитических процессов на обширной территории Восточного Дешт‑ и‑ Кыпчака, Семиречья и Туркестана (Южного Казахстана).
Конкретный ход образования казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием двух государств: ханства Абулхаира и Могулистана, в которых усилилось экономическое могущество кочевой знати. Наиболее влиятельные вожди родов и племен Восточного Дешт-и-Кыпчака и Семиречья стремились к политической независимости или же искали покровителя среди Чингизидов, продолжавших оспаривать власть хана Абулхаира и Есен-Буги (Могулистан).
Преодоление раздробленности, политической разобщенности частей казахского народа в разных государственных объединениях связано с именами Джаныбека и Керея.
Действия первых казахских ханов направленные на создание и упрочения единого государства были поддержаны верхушкой казахских родов и племен, так как отражали интересы господствующей прослойки казахского общества.
Казахское ханство в первое время занимало территорию Западного Семиречья, долины Чу и Таласа. Оно объединяло как переместившееся из Центрального и Южного Казахстана казахские роды и племена, так и местные. Мухаммад Хайдар Дулат относит время образования Казахского ханства к 1465-1466 г.г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.