Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая информация об изделии






Имя человека, впервые приготовившего бисквитное тесто, история не сохранила. Известно только, что название " бисквит" происходит от старого французского слова, означающего " дважды испеченный", - солдаты, моряки и путешественники брали в дорогу дважды пропеченный хлеб.

С тех пор его простой рецепт не менялся. Взбить яйца с сахаром в крепкую пену, осторожно добавить муку, перемешать - и в духовку.
Такое популярное и привычное блюдо, как рулет, пришло к нам из западноевропейской кухни несколько столетий назад. В результате кулинарных экспериментов искусных европейских поваров на свет появился Его Величество Рулет. Рулет придумали швейцарцы, однако подобные блюда существовали и в немецкой, и во французской и в русской кухне. Блюдо, достойное праздничного стола, его можно готовить хоть каждый день.Бисквит — это морские сухари. Еще в ХV веке английские корабельные коки запасались в числе прочей провизии так называемым корабельным бисквитом (морские сухари). Основное его достоинство в том, что он долго не плесневеет. Ели такой бисквит в длительных плаваниях все, независимо от статуса. Забавно, что при всей своей питательности морские сухари готовились без сливочного масла. Так что, когда говорят, что в классическом английском бисквите жира нет, имеют в виду как раз его корабельный вариант. Королевские особы ели бисквиты не только посреди моря. Например, бабушка Георга V, всемирно известная королева Виктория, ввела моду на ежедневное смакование бисквитов с прослойками из джема. С тех пор подобные бисквиты так и называются «викторианскими». Вскоре Англия «заразила» бисквитами почти все страны мира.

Название " рулет" происходит от французского слова rouler, что означает " свертывать, заворачивать". Оно как нельзя лучше характеризует главную особенность блюда - изделие цилиндрической формы с начинкой - бисквитные рулеты, рулады и штрудели.

Давным-давно во Франции в святочный вечер хозяин торжественно заносил в дом большое полено - Yule log, которое взбрызгивал оливковым маслом, вином, подогретым с приправами, и клал в домашний очаг. Верили, что щепки этого полена целый год будут беречь дом от пожаров и беды. В конце XIX века одного парижского кондитера эта традиция вдохновила на создание праздничного торта в форме полена. Так появился рождественский бисквитный рулет, украшенный шоколадным кремом, грибочками и листочками из крема и безе.

 
 

Рис. 1.1. Бисквитный рулет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.