Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые компоненты и структура автоматизированных технологий рассмотрены в элементах 5, 6, 7






Если рассматривать весь жизненный цикл информационной системы, то под автоматизированными информационными технологиями понимают совокупность методологий и технологий проектирования информационных систем, базовых программных, аппаратных и коммуникационных платформ, обеспечивающих весь жизненный цикл информационных систем и их отдельных компонентов от проектирования до утилизации.

Цель любой информационной технологии – получить нужную информацию требуемого качества на заданном носителе. При этом существуют ограничения на стоимость обработки данных, трудоемкость процессов использования информационного ресурса, надежность и оперативность процесса обработки информации, качество получаемой информации.
___________________________________________________________________
Эффективность компании – производителя стекпопакетов

Эта компания производит пакеты с двойными стеклами и встраивает их в двери, окна, теплицы. Основная производственная проблема для компании – потери стекла из-за отходов при производстве стеклопакетов. Дело в том, что каждый пакет уникален, для пакетов нет стандартных размеров. Вместе с тем производятся они из листов стекла стандартного размера.

Сначала в компании решили следить за потерями стекла, и одно только это улучшило результаты работы. Хотя было слишком трудно хранить остатки стекла в надежде их использовать в будущем.

Эффективность использования стекла зависела от оператора, который просматривал несколько заказов вперед, и принимал решения по поводу выбора подходящего для использования стекла, вырезая мелкие части из стекла, которое у него осталось от предыдущего заказа.

Но действительные изменения появились тогда, когда компания установила персональный компьютер с программой, которая позволяла просматривать до 100 заказов вперед и оптимизировать резку стекла. Кроме персонального компьютера были установлены полки для кусочков стекла определенных размеров. Эффект был значительным. Потери стекла упали с 15 до 8%.
__________________________________________________________________
Ключевые вопросы для оценки собственной организации: необходимо ли Вам улучшать информационные технологии?

• Проводит ли Ваш персонал много времени в поисках данных? – Или их немного и можно справиться вручную?

• Существует ли еще много информации, необходимой Вам, на получение которой у Вас нет времени? – Или у Вас есть все, что Вам нужно?

• Записана ли вся финансовая информация лишь в бухгалтерских книгах и полезна лишь для бухгалтерских расчетов? – Или Вам предоставляют подготовленную информацию о покупателях, производстве, складах, наличности?

• Не выглядят ли Ваши презентации для клиентов любительскими? – Или Вы можете создать профессиональные доклады и слайды?

• Есть ли у Вас быстрый доступ к данным о потребителях? – Либо эти данные можно найти в различных подразделениях Вашей организации?

• Используют ли Ваши покупатели, поставщики и конкуренты больше информационных технологий, чем Вы? – Либо Вам кажется, что информационные технологии в Вашем направлении работы используются в достаточной мере либо не нужны?

• Видите ли Вы несколько хороших возможностей, связанных с информационными технологиями? Либо Вы чувствуете, что информационные технологии не для Вас и Вашего бизнеса?
______________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.