Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления







Существование производственных и экономических объектов определяется их назначением удовлетворять те или иные потребности общества. Каждый такой объект вступает в определенные отношения с изменяющейся средой (с государственными органами управления, с другими объектами и т.п.) и состоит из множества различных элементов, взаимодействие которых и обеспечивает его существование и выполнение своего назначения.

Организация

В дальнейшем будем называть любой такой объект, вне зависимости от его размеров, формы собственности, организационно-правового статуса, организацией.

Организация – это стабильная формальная социальная структура, которая получает ресурсы из окружающего мира и перерабатывает их в продукты своей деятельности. Существует ряд общих черт у всех организаций, а также и много индивидуальных особенностей.

Информация из внешней среды: виды и ставки налогов, таможенные ставки, уровень инфляции, сведения о конкуренциях и т.д.

Результатом взаимодействия организации со средой являются происходящие в ней изменения различного рода. Эти изменения могут иметь две крайние и противоположные друг другу формы: деградацию (разрушение организации) и развитие (усложнение организации, накопление в ней информации). Кроме того, возможно и временное равновесие между организацией и средой, благодаря которому организация в течение некоторого времени остается неизменной либо испытывает лишь обратимые изменения. Эти изменения в организации вызывают необходимость управления. Иначе говоря, такого целенаправленного воздействия на организацию, которое обеспечит достижение поставленных целей.

Цели управления: выживание в конкурентной борьбе, получение максимальной прибыли, выход на определенные рынки

Управление позволяет в зависимости от особенностей конкретных организаций и целей управления стабилизировать их, сохранить их качественную определенность, поддержать динамическое равновесие со средой, обеспечить совершенствование организации и достижение того или иного полезного эффекта.

Совокупность управляющей части и управляемого процесса образует систему управления

Поскольку осуществление управления выделяется в особую функцию, то на ее выполнении специализируются некоторые элементы организаций. В связи с этим в рамках организации можно выделить управляемый процесс (объект управления) и управляющую часть (орган управления). Их совокупность определяется как система управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.