Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее сосредоточение как подвид внимания






Фредерик Дж. Бремнер и Ф. Мориц, университет Тринити, Сан-Антонио, штат Техас

Данное исследование спонсировалось Фондом наук о разуме, Лос-Анджелес, штат Калифорния. Авторы выражают благодарность мистеру Хозе Сильва за участие в эксперименте.

Аннотация

В данной статье делается попытка логически выстроить факты, доказывающие наличие у человека такого подвида внимания, как внутреннее сосредоточение. Использованная теоретическая модель рассматривает изменения ЭЭГ как зависимую переменную, а команду экспериментатора начать генерирование альфа-частот как независимую переменную, с целью предсказания наличия внутреннего фокуса внимания.

В предыдущей публикации (Бремнер и другие, 1970) было высказано предположение, что внутреннее сосредоточение является подвидом внимания и зависит от определенных предшествующих условий и характерных изменений ЭЭГ. Изменения ЭЭГ отражали генерирование альфа-ритма под воздействием стимулов как независимых переменных. Предыдущее исследование было уязвимо для критики, так как Харт сообщал (1968), что Ss, побыв в полумраке тихой комнаты в течение нескольких минут, увеличат генерирование альфа-частот. Однако было отмечено, что если S может начинать и останавливать генерирование альфа-частот по команде экспериментатора, то это исключает появление ложных альфа-частот по Харту. Если вдобавок начало альфа-ритма будет связано со словесным сообщением S о внутренней сосредоточенности, то это обеспечит дополнительное доказательство наличия подвида внимания “внутренняя сосредоточенность”.

Метод

Субъекты. Десять мужчин и женщин, заранее обученных вырабатывать альфа-ритм, были участниками эксперимента. Некоторые из них участвовали в более ранних экспериментах (Бремнер и другие, 1970), все Ss сообщали об опыте генерирования альфа-частот, достижения глубокой релаксации, а также некотором опыте психических упражнений.

Аппаратное оснащение. Использовался элекгроэнцефалограф типа Т фирмы “Бекман”. Электроды из нержавеющей стали устанавливались подкожно в макушечной и затылочной зонах. За показаниями ЭЭГ осуществлялись визуальные наблюдения, а также велась регистрация на магнитной ленте. К магнитофону был подключен микрофон для записи словесных сообщений S. Логический программатор фирмы “Дигитал Эквипмент Корпорейшн” был настроен на показ двузначных чисел на записи. За лицом и верхней частью тела S велось наблюдение с помощью телекамеры. Все данные регистрировались на восьмидорожечном аналоговом записывающем устройстве Ampex SP 300.

Процедура. Каждого S попросили заполнить протокол, в котором требовалось дать информацию о том, когда в последний раз принимались алкоголь или наркотики, случались ли приступы эпилепсии, были ли предыдущие опыты гипноза, йоги или техник глубокой релаксации. Кроме того, каждого S просили подписать согласие на участие в опыте, указывая, что сущность и цель процедуры ему были разъяснены. Каждого S просили генерировать альфа-ритм привычным для него способом. Примерно пять минут проводилось исследование базовой линии при условии закрытых глаз S. Затем около 10 минут затрачивалось на так называемые упражнения в ESP (Метод Сильва; Макнайт, 1972) для установления субъектом опорных точек для генерации альфа-ритма. Затем Ss просили генерировать альфа-ритм по словесной команде экспериментатора при условии закрытых глаз. Когда по мнению экспериментатора достаточно ЭЭГ-данных указывало, что S генерирует альфа, то приблизительно через 30 секунд подавалась команда “прекратить альфа”. Команды “начать” и “прекратить” подавались до тех пор, пока экспериментатор не убеждался, что S соответствующим образом демонстрирует свою способность, а запись свободна от помех. После этого подавалась команда “открыть глаза”, и процедура “начать-прекратить” продолжалась. Никто из участников исследования не затруднялся в генерации альфа-ритмов, однако некоторые не всегда прекращали генерацию по команде, особенно при условии закрытых глаз. На проведение всей процедуры в лабораторной камере уходило около 45 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.