Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение. Данные, приведенные выше, соответствуют модели внимания Бремнера, особенно в отношении подвидов “ожидание” и “внутреннее сосредоточение”; Довольно интересно






Данные, приведенные выше, соответствуют модели внимания Бремнера, особенно в отношении подвидов “ожидание” и “внутреннее сосредоточение”; Довольно интересно сравнить результаты, полученные в описываемом эксперименте на людях, с данными, полученными на животных, которые изначально использовались для определения подвида внимания “ожидание” (см. рис. III). При рассмотрении графиков на рис. I и рис. III становится очевидным определенное сходство. Базовая линия и линия CS широки и плоски, в то время как линии кондиционирования характеризуются пиками. На обоих графиках заметен частотный сдвиг. Авторы отмечают, что частотный сдвиг у животных происходит в другом направлении, и объясняют это тем, что данные для животных снимались в зоне гипоталамуса, а у человека они снимались в районе затылка и связаны с затылочной зоной коры головного мозга. Таким образом, подвид “ожидание”, согласно модели, коррелируется с формой спектра и частотным сдвигом. Другие авторы сообщали о частотных сдвигах человеческого альфа-ритма, которые соответствуют подвиду “ожидание” (Кнотт и Генри, 1941; Уильямс, 1940) или, по меньшей мере, корреляции между альфа-ритмом и вниманием (Джаспер и Шагасс, 1940).

Авторы удовлетворены тем, что на рис. II продемонстрирован подвид внимания “внутреннее сосредоточение”. Ss, обученные по системе управления разумом Хозе Сильва, не использовали внешних стимулов для генерирования альфа-ритмов, их стимулы лучше назвать умственным воображением. Одной из сильных сторон модели Бремнера в этом случае является то, что при определении подвида “внутреннее сосредоточение” становится излишним использовать термины “сознание” и “умственное воображение”. Внутреннее сосредоточение зависит от предшествующих условий, таких, как инструкции для Ss и наблюдаемые изменения ЭЭГ. Разумеется, понятно, что для проверки надежности и обоснованности данных подвида “внутренняя сосредоточенность” требуются дополнительные средства. Это особенно ясно в свете критики лабораторных условий эксперимента Хартом (1968) в том отношении, что Ss, побыв в одиночестве в полумраке комнаты в течение нескольких минут, увеличат генерирование альфа-час-тот. Настоящее исследование (а также Брауна, 1970) не так уязвимо для этой критики, так как оно изучало частотный сдвиг и форму спектра, в противовес тем работам, которые сосредоточивались на количестве или амплитуде альфа (Камия, 1968). Более того, интересно поразмышлять над дополнительным сдвигом частот, последовавшим за введением биогенной обратной связи. В случае группы СС она могла сделать UCR и CR более явными, превращая тем самым классическую парадигму кондиционирования в ситуацию инструментального кондиционирования, при которой CR приобретает высокое побудительное значение. В случае группы Сильва, с другой стороны, обратная связь могла сделать явной для Ss корреляцию внутреннего сосредоточения, которая не является субъективной.

К статье “ЭЭГ корреляция внимания у человека”

Рис. I

Спектры мощности для группы СС. Показаны: базовая линия (control baseline), график усиления альфа-частоты во время процедуры эксперимента (СС) и влияния биогенной обратной связи (CC-f).

Рис. II

Спектры мощности для группы Сильва: базовая линия (baseline), график альфа-частоты (Silva-1) и эффект биогенной обратной связи (Silva-f).

Рис. III

Спектры мощности, снятые в зоне гипоталамуса у лабораторных крыс, проходящих через классическую парадигму кондиционирования (СС) и привыкание к свету (CS).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.