Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Нарушение и защита трудовых прав работника






Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Нарушение и защита трудовых прав работника. 5

1.1.Дискриминация на рынке труда в РФ.. 5

1.2.Сущность механизма защиты трудовых прав. 10

Глава 2. Виды защиты трудовых прав в Российской Федерации. 17

2.1.Замозащита трудовых прав работников. 17

2.2.Профсоюзная защита трудовых прав работников. 19

2.3. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства 21

2.4. Защита трудовых прав работников в суде. 28

Заключение. 32

Список использованной литературы.. 34


Введение

Актуальность защиты трудовых прав работников обусловлена изменениями в социально-экономическом устройстве страны и связанным с этим реформированием трудового законодательства.

Наиболее слабо защищенная сторона трудовых отношений – работник, поэтому ему необходима государственная защита от произвола работодателя. Развитие цивилизованных рыночных отношений в России невозможно без создания и функционирования системы правовой защиты интересов участников трудовых отношений.

Одним из самых популярных и действенных способов защиты является суд. Причем более 90% процентов рассматриваемых дел решается в пользу работника, как более слабой стороны. Вместе с тем количество обратившихся в суд работников ничтожно мало по сравнению с числом нарушенных прав. Это объясняется и российским менталитетом и сложившимся отношением к судебной защите[1].

Но принимать меры по защите прав человека и работника необходимо. И основную функцию в защите должно взять на себя государство.

В настоящее время встречается множество публикаций, в которых говорится об уменьшении нарушений трудовых прав работников и, в результате чего, уменьшении обращений в суды за защитой нарушенных трудовых прав. Представляется, что данные утверждения не отвечают действительности.

Статистика, результаты исследований, анализ обращений, поступающих в организации, осуществляющие помощь в защите трудовых прав работникам, показывают, что в России работники сталкиваются с огромным числом однотипных, постоянно повторяющихся нарушений трудовых прав. Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с полной или частичной невыплатой в срок заработной платы, ее произвольным снижением; необоснованными увольнениями, произвольными изменениями условий трудовых договоров, отказами в их оформлении; нарушение режимов труда и отдыха, привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни без соответствующего оформления и оплаты; нарушения в области условий и охраны; подмена трудовых отношений гражданско-правовыми[2]. Все вышеперечисленное говорит об актуальности рассматриваемого нами вопроса.

Объект курсовой работы – нарушение прав работника в свете трудового законодательства РФ.

Предмет исследования – защита трудовых прав работников.

Цель работы – рассмотреть особенности защиты трудовых прав работника.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть вопросы дискриминации работников на рынке труда;

-выявить сущность механизма защиты трудовых прав;

- проанализировать виды защиты трудовых прав работников.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав с подпунктами, заключения и списка использованной литературы. Названия глав отображают их содержание.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.