Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Характеристика компенсаторных процессов






При нарушениях зрения.

Стадия компенсации зависит:

от времени наступления дефекта,

от характера сформированных связей к моменту его наступления,

от возраста ребенка,

от степени пораженности анализатора,

от уровня его физического и психического развития,

от индивидуальных и личностных особенностей,

от социальных условий воспитания,

от организующей и направляющей роли взрослого, учитывающего эти

особенности развития.

 

Слуховое восприятие – можно восполнить недостающие зрительных ощущений воспр и воспринять движение объекта, его предметность. С помощью вербального описания можно помочь воспринять отдельные свойства, чем способствуя формированию целостного образа.
 
обонятельные и вкусовые ощущения, отражает химические свойства веществ. Познавательное значение вкуса и обоняния у нормально видящих сравнительно невелико. Немногочисленные исследования обонятельной и вкусовой чувствительности слепых показывают некоторое ее повышение по сравнению с нормой. Многие слепые значительно лучше дифференцируют запахи, точнее локализуют их источники и определяют направления распространения запахов. Обонятельные ощущения имеют предметный характер. Их предметность проявляется в том, что запах определяют не по качеству, а по издающему его предмету. Вкусовые ощущения также доставляют слепым целый ряд сведений о качествах предметов, однако их использование ограничено необходимос- тью непосредственного соприкосновения с объектом и опасностью зара- жения, отравления и т.п.

 

 


Цели и задачи психолого-педагогического обследования зрительного восприятия

1. Как определяются цель и задачи психолого-педагогического обследования зрительного восприятия дошкольников с нарушенным зрением?

Изучение поступившего в детский сад ребёнка, его зрительно-сенсорного опыта и на основе этого составление психолого-педагогической характеристики является средством определения основных задач и конкретных направлений педагогической работы по развитию зрительного восприятия.

Каково значение обследования исходного уровня зрительного восприятия для разработки программы коррекционных мероприятий?

Обследование ребёнка позволяет обосновать направление и содержание коррекционно-педагогической работы тифлопедагога в соответствии с перспективами лечения, зоной ближайшего развития ребёнка, определить организационные формы, методы и конкретные приёмы решения специфической задачи данного типа дошкольного учреждения.

Раскройте содержание психолого-педагогического обследования зрительного восприятия дошкольников с нарушенным зрением.

содержанием психолого-педагогического изучения ребёнка, является составление целостной характеристики уровня зрительного восприятия дошкольников предполагает изучение зрительной памяти и зрительного внимания.

3. Каковы особенности отбора диагностических заданий?

Предполагает подбор специальных заданий, содержанием которых являются конкретные задачи для ребёнка, учитывающие программные требования

4. Перечислите основные требования к оценке уровня выполнения заданий ребенком. Поэтапный характер формирование психических процессов указывает на необходимость оценить решение ребёнком задачи не только по результатам (выполнил, не выполнил), но и по способу её решения.

5. Каково значение медико-психолого-педагогического обсуждения ребенка?

Формирование целостного представление о ребёнке, установления причин появления тех или иных отклонений в его развитии и на основании этого координация воздействий в едином направлении. Так же определяется содержание характер связи лечебно-восстановительной и учебно- воспитательной работы. Определение содержания работы, тифлопедагоги и воспитателя способствующего развитию или компенсации зрительной функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.