Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 5.08.01-2000. 5.54 Площадь кровли, приходящаяся на одну во­ронку и диаметр воронки должны устанавливать­ся по расчету






5.54 Площадь кровли, приходящаяся на одну во­ронку и диаметр воронки должны устанавливать­ся по расчету. Максимальное расстояние между водоприемными воронками неэксплуатируемых кровель не должно превышать 36 м, а эксплуати­руемых и кровель с озеленением — не более 24 м. На каждом участке кровли, ограниченном стенами и ТДШ зданий, должно быть не менее двух воронок. При площади участка неэксплуа­тируемой кровли менее 700 м2, а эксплуатируе­мой и кровли с озеленением — менее 500 м2, до­пускается установка одной воронки диаметром не менее 100 мм. Присоединение воронок, установ­ленных по обеим сторонам ТДШ здания, к одно­му стояку допускается выполнять при условии обязательного устройства компенсационных сты­ков, обеспечивающих герметичность и эластич­ность соединения.

5.55 Конструкцию водоприемной воронки или водоприемного лотка следует принимать с уче­том строения кровельного покрытия и вида кровли. При применении для теплоизоляцион­ных слоев неэксплуатируемых кровель материа­лов с прочностью на сжатие менее 0, 15 МПа или засыпных утеплителей следует применять водо­приемные воронки из двух частей. Нижнюю часть — чашу водоприемной воронки — необ­ходимо устанавливать на несущий настил по­крытия (железобетонные плиты, металлический профилированный настил) под пароизоляцию из рулонных или пленочных материалов. Пароизоляция в месте примыкания к водоприемной во­ронке должна быть поднята на толщину утепли­теля. Опорный фланец чаши должен опираться на несущий настил по периметру отверстия ши­риной не менее 150 мм. Чаша жестко фиксиру­ется в настиле прижимными хомутами, распо­ложенными с нижней стороны несущего настила, и должна быть соединена со стояком внутренне­го водостока через компенсатор.

Горизонтальный фланец водоприемной воронки по периметру шириной не менее 150 мм должен быть установлен с проклейкой между дополни­тельными и основными слоями водоизоляционного ковра. Количество дополнительных слоев должно быть не менее двух (один нижний и один верхний). Ширина их укладки — не менее 500 мм по периметру воронки со сплошной на­клейкой (наваркой) всех слоев.

Защитный колпак водоприемной воронки следу­ет устанавливать патрубком в воронку или кре­пить на болтах сверху воронки.

5.56 При применении для теплоизоляционных слоев неэксплуатируемых кровель материалов с прочностью на сжатие не менее 0, 15 МПа до­пускается применять водоприемные воронки из одного элемента, изготовленные из стали или полимерных материалов. В этом случае опор­ный фланец водоприемной воронки шириной не менее 150 мм по периметру трубы следует уста­навливать между дополнительным и основными слоями водоизоляционного ковра со сплошной наклейкой (наваркой) всех слоев. Патрубок во­доприемной воронки должен выступать ниже несущих конструкций не менее чем на 200 мм и должен быть соединен со стояком внутрь водо­стока через компенсатор.

5.57 Конструкции водоприемных воронок экс­плуатируемых кровель должны обеспечивать сток воды с защитного покрытия кровли, с дре­нирующего слоя, уложенного поверх водоизо­ляционного ковра, воспринимать эксплуатаци­онные нагрузки на кровлю без нарушения гер­метичности соединений и изменения условий водостока.

На эксплуатируемых кровлях следует устанав­ливать металлические водоприемные воронки из двух частей. Горизонтальный фланец чаши во­доприемной воронки следует устанавливать на дополнительный слой водоизоляционного мате­риала с проклейкой фланца между дополнитель­ным и основными слоями водоизоляционного ковра. Дренирующий слой синтетического не­тканого материала, уложенный поверх водоизо­ляционного ковра, следует выводить внутрь ча­ши.

Поверх синтетического дренирующего слоя сле­дует укладывать монолитную или сборную же­лезобетонную плиту из бетона класса не менее В15 и маркой по морозостойкости не менее F150, толщиной, равной сумме толщин песчаной подсыпки и верхнего строения, размерами в плане 1, 0х1, 0 м, с отверстием для воронки, уг­лублением и закладными деталями для установ­ки и крепления фланца верхней водоприемной воронки. Фланец закрывают металлической ре­шеткой заподлицо с верхом защитного покры­тия.

Шов шириной 20 мм между плитой и элемента­ми защитного покрытия кровли должен быть загерметизирован.

Под решетку необходимо устанавливать допол­нительную металлическую корзину для сбора и удаления крупного мусора.

5.58 При устройстве водоприемных воронок кровель с озеленением следует устанавливать уголковые железобетонные подпорные стенки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.