Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 5.08.01-2000. следует выполнять на участках неорганизован­ного стока воды защитное покрытие водоизоляционного ковра вдоль примыкания на ширину не менее 0,75 м от плоскости






следует выполнять на участках неорганизован­ного стока воды защитное покрытие водоизоляционного ковра вдоль примыкания на ширину не менее 0, 75 м от плоскости стока воды из же­лезобетонных плит по 5.16 с герметизацией швов. В местах вывода водосточных труб при организованном водоотводе защитное покрытие водоизоляционного ковра следует выполнять на ширину не менее 1 м из железобетонных плит по 5.17 или из монолитной железобетонной пли­ты толщиной не менее 60 мм, армированной сеткой из арматуры диаметром 3В-Iо с ячейкой 100х100 мм из бетона класса по прочности на сжатие не менее В15 и морозостойкостью не менее F150. При высоте неорганизованного во­доотвода менее 1, 5 м от уровня кровли, незави­симо от вида водоизоляционного ковра, следует выполнять защитное покрытие из слоя гравия фракции от 5 до 15 мм с маркой по морозостой­кости не менее F100 толщиной 50 мм и шириной полосы 1 м вдоль примыкания.

5.47 Для пропуска труб через кровли на несущие конструкции покрытия (плиты, настилы) следу­ет устанавливать стальные патрубки с фланцами размерами в плане не менее 150 мм от перимет­ра патрубка. Длина патрубка выше фланца должна быть не менее 300 мм (не менее 150 мм выше покрытия эксплуатируемой кровли). Дли­на патрубка ниже фланца должна быть не менее толщины плиты покрытия. Примыкание кровли к патрубку следует выполнять аналогично тре­бованиям 5.39, 5.40, 5.41. На трубу следует ус­танавливать кольцевой фартук, обжатый хому­том на высоте не менее 200 мм от верха кровли, с перекрытием патрубка и водоизоляционного слоя примыкания фартуком на высоту не менее 50 мм и герметизацией по верху шва между фартуком и трубой. В эксплуатируемых кровлях шов между патрубком и защитным покрытием кровли шириной от 10 до 30 мм должен быть уплотнен герметиком.

Допускается установка фланца на первый до­полнительный слой водоизоляционного ковра с последующей сплошной наклейкой основного и дополнительного слоев водоизоляционного ков­ра по периметру фланца с нахлесткой слоев за фланец не менее 150 мм. В этом случае водоизоляционный ковер не поднимают на вертикаль­ную поверхность патрубка.

5.48 Для пропуска труб через кровли, установки на кровле стоек антенн, рекламных щитов, ан­керных устройств допускается использование уп­лотняющих манжет с гофрированной вертикаль­ной частью и горизонтальным фланцем шириной не менее 150 мм. Фланец следует проклеивать между основным и дополнительными слоями во­доизоляционного ковра, а верхняя часть манже­ты, надетой на трубу, должна быть обжата хому­том.

5.49 Для пропуска шахт через кровли на несу­щие плиты или настилы следует устанавливать железобетонные стаканы с высотой не менее 300 мм выше поверхности кровли. Примыкание кровли к стенкам стаканов следует выполнять в соответствии с требованиями 5.38, 5.39, 5.40, 5.41 в зависимости от конструкции кровли и ви­дов применяемых материалов.

5.50 Температурно-деформационные швы (да­лее — ТДШ) зданий в кровельной конструкции должны проходить через все слои кровли, не ог­раничивать свободу деформаций отдельных час­тей зданий и конструкций, обеспечивать водо­непроницаемость и целостность всех элементов кровли.

Конструкции ТДШ в покрытии должны выпол­няться следующих основных типов.

5.50.1 В неэксплуатируемых кровлях:

— ТДШ с компенсатором в кровельном слое. Металлический компенсатор, изогнутый по ра­диусу не менее 100 мм, высотой подъема над швом не менее 100 мм и длиной горизонтальных участков не менее 150 мм, следует устанавливать на верхнюю плоскость плиты покрытия (настила) с механическим креплением. На компенсатор по шву на ширину участка не менее 150 мм следует укладывать мягкий минераловатный утеплитель, перекрываемый сверху изогнутым по профилю компенсатора листом кровельной стали с анти­коррозионным покрытием толщиной не менее 0, 5 мм и длиной горизонтальных участков не ме­нее 250 мм. Основные и дополнительные слои водоизоляционного ковра следует наклеивать (наплавлять) на верхний металлический лист;

— ТДШ со стенками из легкого бетона (моно­литными или сборными). Вдоль ТДШ следует устанавливать две стенки на несущие конструкции покрытия на высоту не менее 300 мм выше поверхности кровли. Шов между стенками дол­жен быть не менее 30 мм. Основные и дополни­тельные слои водоизоляционного ковра должны примыкать к стенкам и перекрывать их поверх). Между дополнительным и основными слоями по шву следует укладывать цилиндрический жгут из упругого материала диаметром не менее 30 мм. Для перекрытия шва рекомендуется при­менять кровельные рулонные материалы (битумно-резиновые и битумно-полимерные) с максимальным удлинением при разрыве не ме­нее 300 %;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.