Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 5.08.01-2000. — для двухслойной кровли при любых спосо­бах закрепления к основанию первого слоя при уклонах от 1,0 до 25 % следует принимать битумно-полимерные материалы с






— для двухслойной кровли при любых спосо­бах закрепления к основанию первого слоя при уклонах от 1, 0 до 25 % следует принимать битумно-полимерные материалы с синтетической или стеклоосновой с гибкостью на брусе с за­круглением радиусом 15 мм не выше минус 15 °С, теплостойкостью не ниже 80 °С, разрыв­ной силой при растяжении не менее 500 И для верхнего слоя и не менее 300 Н для первого (нижнего) слоя, с толщиной первого слоя не ме­нее 2, 5 мм и общей толщиной верхнего слоя с посыпкой не менее 4 мм (без посыпки не менее 3, 5 мм). Верхний слой может иметь заводскую посыпку или дополнительный защитный слой гравия на битумно-полимерной мастике;

— для двухслойной кровли при уклонах 25 % и более для первого слоя с механическим закреп­лением к основанию следует применять битумно-полимерные материалы с гибкостью на брусе с закруглением радиусом 15 мм не выше минус 20 °С, с армированием полиэфирным или полиэстерным полотном, теплостойкостью не ниже 100°С, разрывной силой при растяжении не ме­нее 600 Н и толщиной не менее 3 мм. Для верхне­го слоя следует применять битумно-полимерные материалы с двухслойным армированием поли­эфирным или полиэстерным полотном и стеклотканой сеткой с гибкостью на брусе с закругле­нием радиусом 15 мм не выше минус 20 °С, теп­лостойкостью не ниже 100 °С, разрывной силой при растяжении не менее 1000 Н, толщиной не менее 4 мм с заводской посыпкой;

— для трехслойной кровли при уклонах от 1, 0 до 10 % для первых двух следует принимать би­тумно-полимерные, битумные с армирующей синтетической, стеклотканевой или основой из стеклохолста с гибкостью на брусе с закруглени­ем радиусом 20 мм не выше +5 °С, температурой хрупкости вяжущего не выше минус 10 °С, раз­рывной силой при растяжении не менее 150 Н и толщиной не менее 2, 0 мм. Для верхнего слоя следует применять битумно-полимерные и би­тумные материалы на полиэфирной, полиэстерной или стеклооснове с гибкостью на брусе с за­круглением радиусом 15 мм не выше минус 5 °С, температурой хрупкости вяжущего не выше ми­нус 15 °С, разрывной силой при растяжении не менее 300 Н, толщиной не менее 3 мм. Тепло­стойкость материалов всех слоев не ниже 80 °С.

Примечания

1 Подстилающий слой из перфорированного материала, укладываемый свободно на основание и предназначенный для точечной наклейки первою слоя водоизоляционного ковра, не входит в количество слоев.

2 Количество слоев в водоизоляционном ковре эксплуатируемых и кровель с озеленением следует принимать, не менее двух.

3 Разрывная сила на растяжение оказана для полосы ма­териала шириной 50 мм

5.4 Мастики для устройства рулонных и мастич­ных кровель в зависимости от уклона кровель должны иметь теплостойкость не ниже указан­ной в таблице 3.

5.5 Количество армированных слоев мастичных кровель в зависимости от их уклона должно быть не менее указанного в таблице 4.

5.6 Ширина склеивания рулонных материалов в местах продольной и поперечной нахлестки по­лотнищ должна быть не менее 80 мм. При меха­ническом закреплении рулонных материалов ширина склеивания в местах продольной и по­перечной нахлестки полотнищ должна быть не менее 100 мм.

5.7 Наклейка первого слоя рулонных материалов на горячих и холодных мастиках может произ­водиться сплошная, полосовая или точечная. Следует предусматривать полосовую или точеч­ную наклейку с применением подстилающею слоя из перфорированного материала, что дает возможность свободного удаления пара и уменьшает вероятность вздутий кровли. При по­лосовой наклейке минимальная площадь про­клеенных полос должна быть не менее 30 % всей поверхности. При точечной по подстилающему слою из перфорированного материала — пло­щадь наклеенных участков должна быть не ме­нее 15 % всей поверхности. Непроклеенные уча­стки и полосы должны быть не замкнутыми и иметь выход в места примыканий или через спе­циальные вентиляционные устройства.

Таблица 3

Тип мастики   Теплостойкость мастик, °С  
для участков кровель с уклоном, %   для мест примыканий  
менее 2, 5   от 2, 5 до 10   от 10 до 25  
Горячая          
Холодная       Не допускается  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.