Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 5.08.01-2000. плитки, уложенных по стяжке из цементно-песчаного раствора, песчаной или гравийно-песчаной подготовке (демпферному дренажному слою)






плитки, уложенных по стяжке из цементно-песчаного раствора, песчаной или гравийно-песчаной подготовке (демпферному дренажному слою), предохраняющий водоизоляционный ко­вер от механических повреждений, непосредст­венного воздействия агрессивных выбросов хи­мических производств, распространения огня по поверхности кровли, воспринимающий нагрузки на эксплуатируемые кровли.

Защитный слой — элемент кровли, предохра­няющий основной водоизоляционный ковер от механических повреждений, атмосферных воз­действий, солнечной радиации и распростране­ния огня по поверхности кровли.

Кровля — верхний элемент покрытия, предо­храняющий здание от атмосферных воздейст­вий, воспринимающий расчетные нагрузки.

Основание под кровлю в кровлях из рулонных и мастичных материалов — поверхность тепло­изоляции, несущих плит, стяжек, а также суще­ствующей (при ремонте) рулонной или мастич­ной кровли, по которой укладывают слои водоизоляционного ковра. В кровлях из асбестоцементных волнистых листов — опоры для закре­пления листов (прогоны или обрешетка). В кровлях из металлического профилированного настила — прогоны. В кровлях из листовой ста­ли, меди, черепицы, металлочерепицы, плоских асбестоцементных плиток и битумно-полимерных плиток — обрешетка или сплошной настил (дощатый или из клеефанерных конструкций).

Основной водоизоляционный ковер (в составе рулонных и мастичных кровель) — слои рулон­ных материалов или слои мастик, армированных стекло- или синтетическими материалами, по­следовательно выполняемые по основанию под кровлю.

Пароизоляция — лакокрасочный слой, слой мас­тики или синтетической пленки, рулонного ма­териала на битумной, битумно-полимерной ос­нове, ограничивающий свободный парообмен между несущими конструкциями и разными слоями кровли и препятствующий избыточному накоплению влаги в теплоизоляционных и водоизоляционных слоях при длительной эксплуата­ции кровли.

Разделительный слой — слой стекло- или синте­тической ткани, или нетканого синтетического материала, укладываемый между кровлей и ос­нованием под кровлю, или между защитным слоем и кровлей, уменьшающий сцепление раз­ных слоев и обеспечивающий независимость их температурных деформаций при устройстве эксплуатируемых кровель.

Стяжка — слой цементно-песчаного раствора или мелкозернистого асфальтобетона, предна­значенный для выравнивания поверхности утеп­лителя или несущих элементов кровли, создаю­щий необходимую прочность на сжатие основа­ния под кровлю и возможность устройства водоизоляционного ковра.

Теплоизоляция — слой засыпного, монолитного или плитного теплоизоляционного материала, обеспечивающий в совокупности с другими элементами кровли требуемую величину сопро­тивления теплопередаче.

Общие положения

4.1 В зависимости от вида водоизоляционного слоя кровли подразделяют на: рулонные, мас­тичные. из асбестоцементных волнистых листов, из листовой стали, меди, металлического про­филированного настила, металлочерепицы, вол­нистых и профилированных металлических лис­тов и из мелкоштучных материалов — черепи­цы, асбестоцементных плоских плиток и битумно-полимерных плиток («шинглс»).

4.2 В зависимости от условий эксплуатации кровли, вида несущих конструкций, состава и расположения слоев кровли (включая теплоизо­ляционный слой, стяжки, разделительный слой, дренирующий слой, защитный слой или покры­тие), действующих нагрузок на кровлю, требо­ваний противопожарной защиты, степени агрес­сивности окружающей среды, атмосферных осадков и технологических выбросов кровли из рулонных и мастичных материалов подразделя­ются на следующие типы:

— кровля с ограниченным хождением (неэкс­плуатируемая кровля). Водоизоляционный ковер выполняется из одного или нескольких слоев ру­лонных материалов или армированных слоев мастик с защитным слоем, нанесенным в завод­ских условиях на рулонный материал, или слоя гравия (каменной крошки), уложенного на мастике в построечных условиях. При наличии на кровле технологического оборудования, освети­тельных и рекламных устройств, требующих пе­риодического ремонта и обслуживания, на всю ширину рабочей зоны, но не менее 0, 6 метра, следует выполнять защитное покрытие кровли из битумно-полимерных досок, деревянных щитов из огнезащищенной древесины, тротуарных или мелкоразмерных плит по песчаной подготовке;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.