Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XII. Непогрешимый критерий






Однако, в хаосе и лицемерии современного мира нелегко распознать Церковь Христову и приблизиться к ней, потому что для церкви недостаточно называться Православной для того, чтобы являться таковой в действительности. К несчастью, отступничество существует даже под православным подрясником, и под православными куполами, и среди исповедующих Православие людей. И это совсем не ново. Церковь была с этим знакома с самых первых своих дней, но сейчас отступничество достигло невиданных размеров.

Мы должны научиться распознавать Церковь за внешними формами. Что касается внешности, то в Православной Церкви сегодня и внешне преобладают путаница и хаос. Каждый - ученый или неученый, верующий ли неверующий - имеет свой собственный взгляд на то, что такое Христианство или Православие, и фанатично защищает этот взгляд. И в этой буре невозможно отыскать свой курс, не имея компаса. Существует единственный непогрешимый критерий - следование Преданию. Там, где Предание сохранено живым и чистым, без искажения и изменения со времен апостолов, и где все верующие - епископы, священники и миряне - живут этим Преданием и передают его другим, там и существует Православная Церковь, и члены ее составляют Тело Христово. Все же остальные священники или миряне, которые претендуют на имя православных, но не хотят следовать живому вековому Преданию, суть самозванцы; они - плевелы на поле Христовом.

Сегодня плевел множество, а колосьев совсем немного. Но поле это - поле Божие, и несмотря на всевозможные сорняки, пшеница остается тою же самой из поколения в поколение, от семени к семени, тою же, что и первая пшеница, насажденная Духом Святым на том же Божественном поле в день Пятидесятницы.

Живое Предание не было уничтожено, потому что Сам Христос своими устами обетовал Церкви, что врата адовы не одолеют ее; а Божии уста не лгут. Те, которые ведут исследования, пытаясь отыскать Предание Христианской Церкви первых веков до раскола, дабы последовать ему, признают, что они потеряли нить Предания. Но им не удастся найти ее, как бы они ни активизировали свои исследования, потому что Предание есть нечто живое и передающееся, как жизнь, от живого к живому. Оно не является чем-то, что можно открыть в ходе научных исследований, так же как оно не является чем-то познаваемым умом.

Предание существует и пребудет до конца мира сего. Но отыскать его с каждым уходящим днем все труднее и труднее. Каждый прошедший день навешивает на древо Православия все новые украшения, и таким образом люди запутываются и не понимают, где находится истина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.