Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анодно-механическая обработка






Анодно-механическая обработка основана на сочетании электротер­мических и электромеханических процессов и занимает промежуточное место между электроэрозионными и электрохимическими методами.

Заготовку подключают к аноду, а инструмент - к катоду. В качест­ве инструмента используют металлические диски, цилиндры, ленты, проволоку (рис. 3.8). Обработку ведут в среде электролита (водный раствор жидкого натриевого стекла). Заготовке и инструменту задают движения как при механической обработке резанием, т. е. скорость ре­зания и подачу. Электролит в зону обработки подают через сопло.


Рисунок 3.8 – Схема анодно-механической обработки плоской поверхности.

Так как заготовка является анодом, а инструмент катодом, то при пропускании через раствор электролита постоянного электрического тока происходит процесс анодного растворения, присущий электрохи­мической обработке.

При соприкосновении инструмента с микронеровностями заготов­ки происходит процесс электроэрозии, присущий электроискровой обработке. Металл заготовки в месте контакта с инструментом разо­гревается, как это имеет место при электроконтактной обработке, и обрабатываемый материал размягчается. Продукты электроэрозии и анодного растворения удаляются из зоны обработки за счет относи­тельных движений инструмента и заготовки.

Обрабатывают на переменных электрических режимах. При предварительной обработке заготовки задают жесткий режим, при котором превалирует процесс электроэрозии, обеспечивающий высо­кую производительность. При окончательной обработке переходят на мягкий режим, при котором превалирует процесс анодного растворе­ния, обеспечивающий высокую точность и качество обрабатываемой поверхности.

Этим способом обрабатывают все токопроводящие заготовки из высокопрочных и труднообрабатываемых металлов и сплавов, твер­дые сплавы, вязкие материалы и. д.

Анодно-механической обработкой разрезают заготовки на части, прорезают пазы и щели, обрабатывают поверхности тел вращения, шлифуют плоские поверхности и поверхности, имеющие форму тел вращения, полируют поверхности, затачивают режущий инструмент.


Содержание отчета

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Схемы обработки.

4. Краткое описание сущности и областей применения способов.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Преимущества ЭФЭХ перед механическими способами обработки.

2. Сущность электроэрозионных методов обработки.

3. Области применения электроискровой обработки.

4. Сущность электроимпульсной обработки и ее применение.

5. Электроконтактная обработка, ее сущность и применение.

6. Сущность электрохимических методов обработки.

7. Как выполняется электрохимическая размерная обработка?

8. Какие методы ЭФЭХ относятся к комбинированным?

9. Сущность анодно-механической обработки и ее применение.
10. Какие материалы нельзя обрабатывать данными методами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.